Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Спортивная журналистика


Программа с 2018 года составляет часть программы ППП  "Современная журналистика"



Спорт в современном мире превратился в мощную и стремительно развивающуюся индустрию, которая оказывает все более значимое влияние на развитие общества. Спортивная журналистика, находясь в тесной связке с индустрией спорта, решает сегодня важнейшие экономические, а также политические и социальные задачи, связанные с репрезентацией спорта в массовой культуре. 
В современной России развитие спортивных медиа носит крайне неравномерный характер. При наличии большего количества профильных СМИ, система подготовки профессиональных спортивных журналистов развита совершенно недостаточно. Факультет журналистики МГУ, являясь старейшей и наиболее авторитетной школой в этой области в России, дает уникальную возможность получить профессиональные компетенции по направлению «спортивная журналистика». 
Программа предусматривает знакомство слушателей с базовыми журналистскими дисциплинами, такими как основы журналистики, технологии подготовки новостей и интервью и многими другими. Значительное место в программе занимают специальные дисциплины, связанные со спортивной спецификой, а также практические занятия, связанные с практикой в СМИ. Подробнее о программе.

Программа обучения

На занятиях слушатели получат современные знания о спортивной журналистике в России и за рубежом. Программа включает в себя общепрофессиональные дисциплины, направленные на совершенствование приобретенных навыков и умений по первому высшему образованию. Значительное место в программе обучения занимают дисциплины: история отечественной и зарубежной спортивной журналистики, язык и стиль спортивной журналистики, жанры и методы спортивной журналистики (газета, радио, телевидение, интернет, фото) и др. А так же специальные дисциплины, связанные с историей развития спорта, знанием основных правил проведения соревнований по видам спорта. Значительную часть учебного времени составляют специальные дисциплины, связанные с историей развития спорта, знанием основных правил проведения соревнований по видам спорта, технологии спортивного репортажа и интервью и др. 

Практика 

В течение всего обучения слушатели будут оттачивать приобретенные во время обучения навыки в написании материалов на мультимедийном портале "Журналист Онлайн" - ежедневном информационном Интернет-издании. Это образовательная интернет-площадка, где собираются и публикуются журналистские материалы, созданные студентами и слушателями разных курсов и разных форм обучения, в рамках учебного процесса. Портал позволит пройти и изучить все этапы журналисткой работы от создания материала до его публикации 

Слушатели также проходят ознакомительную практику в ведущих спортивных изданиях, в спортивных редакциях на радио, и производственную практику в спортивных интернет-изданиях (Чемпионат.com), на телевизионных каналах. 

Руководитель программы

Бабюк Максим Иванович, к.ф.н., доцент, руководитель профессионального модуля для студентов бакалавриата "Спорт в СМИ"

Преподаватели 

Лекции, семинарские занятия, профессиональные тренинги и мастер-классы проводят ведущие профессора и преподаватели факультета журналистики МГУ, политики, выдающиеся спортсмены —  чемпионы и призеры, олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, чемпионы и призеры чемпионатов России — и спортивные журналисты ведущих спортивных СМИ. 

Дзялошинский Иосиф Михайлович, доктор филологических наук, профессор 
Бакулин Олег Александрович, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ
Колесниченко Александр Васильевич, кандидат филологических наук, доцент
Лащук Ольга Ростиславовна, доктор филологических наук, доцент
Лукина Мария Михайловна, кандидат филологических наук, доцент
Панкеев Иван Алексеевич, доктор филологических наук, профессор
Смирнов Сергей Сергеевич, кандидат филологических наук, доцент
Фролова Татьяна Ивановна, кандидат филологических наук, доцент 
Образцова Анастасия Юрьевна, кандидат филологических наук, научный сотрудник 
Жолобов Олег Владимирович, кандидат психологических наук, советник губернатора Московской области 
Корнилова Ксения Сергеевна, кандидат филологических наук, научный сотрудник 
Линников Дмитрий Дмитриевич, фотограф 

Продолжительность занятий 

8 месяцев (1 октября – 31 мая) 
Занятия проводятся 4-5 раз в неделю в вечернее время (18.30 - 21.40) 
По окончании выдается диплом МГУ о профессиональной переподготовке.  

Стоимость обучения

В 2017-2018 учебном году стоимость обучения составляет 90 000 рублей (оплата по семестрам).

По вопросам приема заявок и необходимых документов обращайтесь по электронной почте ppp-delo@yandex.ru или по телефону приемной комиссии: +7 (495) 629-56-79 (будни 12:00–16:00).

Консультации  


По подаче документов: 
e-mail: ppp-sport@yandex.ru 
телефон: +7 (495) 629-56-79 (будни 12:00–16:00).