Проекты факультета журналистики ко Дню Победы
80-летие Победы
Студенты и сотрудники факультета журналистики почтили память участников Великой Отечественной войны
На журфаке МГУ прошли памятные мероприятия
6 мая в преддверии празднования 80-летия Победы cтуденты и преподаватели возложили цветы к мемориальной доске, на которой увековечены имена сотрудников факультета журналистики – участников Великой Отечественной войны. Студенческий театр Tabula Rasa подготовил серию театральных этюдов, приуроченных к юбилею Великой Победы. «Народное ополчение в битве за Москву»: на журфаке МГУ прошла лекция военного археолога
29 апреля на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция военного археолога, руководителя отряда «Вымпел-поиск» Игоря Находкина. Он рассказал, как проходят ежегодные экспедиции студентов и сотрудников МГУ в Смоленскую область, какие вещи погибших бойцов удается найти и почему работа журналистов важна для сохранения исторической памяти.Специальный проект «Профессия – военный корреспондент»
К празднованию 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и кафедра журналистики Донецкого государственного университета готовят специальный проект – серию интервью с известными журналистами «Профессия – военный корреспондент». Каждое интервью – это не только профессиональные советы, но и личные истории о современных героях, которые вдохновляют нас на новые достижения, учат оставаться сильными в самых сложных обстоятельствах и объединяют людей разных возрастов, напоминая нам, что все мы – часть единой истории.Проект Телеканала «Моховая,9» «Стихи Победы»
- Стихотворение «Ополченье» Николая Добронравова
- Стихотворение «Утро Победы» Алексея Суркова
- Стихотворение «Баллада о матери» Андрея Дементьева
- Стихотворение «Мы час назад не думали о смерти…» Вероники Тушновой
Проект Радио «Моховая,9» «Стихи о войне»
Наши коллеги из Донецкого Государственного университета поделились авторскими стихотворениями. Эти произведения отражают не только горечь утрат, но и мужество, стойкость и надежду, которые сопровождают людей в самые трудные времена. Проект Радио «Моховая,9» «80 лет Победы»
- Прорыв блокады Ленинграда
- От оккупации освобождён Великий Новгород
- От оккупации освобождён Ставрополь
- День рождения Тани Савичевой
- Освобождён от блокады Ленинград
Проект Радио «Моховая,9» «Сели-спели. На привале и в тылу»
Спецвыпуск учебной газеты «Журналист» «Пути к Победе»
80-летие Победы в Великой Отечественной войне – не только памятная историческая дата, но и важный повод вновь задуматься о цене мира и о людях, которые приближали этот день. Мы выпускаем этот специальный номер, чтобы память о Победе и о подвигах тех, кто внес в нее свой вклад, жила еще долгие годы.
Проект Лаборатории научной журналистики: «Женское лицо Победы: подвиги «научного полка» в годы Великой Отечественной войны»
В 2025 году страна отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Победы, которая далась ценой неимоверных усилий как на фронте, так и в тылу. Свой достойный вклад в её приближение внесли преподаватели и студенты Советского союза. Пока одни защищали Родину с оружием в руках, другие совершали подвиги в лабораториях. Героически работали на благо Родины в годы Великой Отечественной войны и хрупкие, но несокрушимые женщины-учёные. Битва шла не только в окопах, но и в лабораториях, госпиталях. Оружием были знания, а боеприпасами — открытия. Женщины-ученые спасали жизни, укрепляли оборону страны, приближали Победу.
Материалы онлайн-издания Журналист Online
Нити судьбы: военные истории, связавшие поколенияСтуденты МГУ и ДонГУ вспоминают про семейные реликвии, оставшиеся от прадедов - участников Великой Отечественной войны
Помнить делом
Состоялась традиционная 15-я экспедиция поискового отряда «Вымпел-поиск» в Смоленской области при участии студентов и выпускников МГУ
Творчество и память: концерт к юбилею Победы
В Культурном центре МГУ прошёл театрализованный концерт, приуроченный к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Студенты исполнили военную кадриль
В преддверии 80-летия Победы в МГУ состоялась премьера спектакля Театра СТМ
«Диктант Победы» в МГУ
Московский университет принял участие в ежегодной акции, посвященной Великой Отечественной войне
Открытие выставки "Без права на забвение"
Посетители увидели историю Великой Отечественной войны через призму архивных документов и раритетов
Архив:
Проекты ко Дню Победы – 2024
Проекты ко Дню Победы – 2023
