Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Литературные среды

msu 270.jpeg

5 июля на ВДНХ стартует курс лекций факультета журналистики МГУ «Литературные среды». В лектории павильона «Рабочий и колхозница» преподаватели-литературоведы расскажут о классиках отечественной и зарубежной литературы, их творческом поиске и роли в истории развития мировой культуры. Признанные эксперты мировой прозы и поэзии расскажут слушателям о малоизвестных фактах из жизни писателей-классиков, их пути и творческих исканиях, проанализируют знаменитые произведения и ответят на вопросы слушателей.

Расписание «Литературных сред»:
Орлова_ЕИ.jpeg
05.07.2023 – профессор, доктор филологических наук Е. И. Орлова. Тема: «Михаил Булгаков и Максимилиан Волошин: точки соприкосновения»

Нас интересуют три стороны темы: история дружбы писателей; творческие переклички на уровне поэтики; ложная репутация, создаваемая Волошину и Булгакову прижизненной критикой, и их посмертная судьба. Инициативу к знакомству проявил Волошин. Он считал Булгакова «первым, кто запечатлел душу русской усобицы», однако в поэме «Россия», стихах первых лет революции и Гражданской войны он сам сделал это с не меньшей художественной силой. Старший современник Булгакова, Волошин одним из первых высоко оценил роман «Белая гвардия», сравнив первое крупное литературное выступление Булгакова «с дебютами Толстого и Достоевского».Нам сегодня видны многие переклички между произведениями Волошина и Булгакова: позиция гуманизма и одиночество «среди враждебных ратей» (Волошин), соотнесение событий в России с русской и мировой историей, обращение к образам и мотивам Библии, а также к творчеству русских писателей XIX века, в первую очередь Достоевского. Есть черты сходства и в том, как складывалась прижизненная и посмертная литературная судьба Волошина и Булгакова: в критике 1920-х годов творчество обоих писателей было оценено преимущественно негативно. Затем следуют долгие годы забвения и, наконец, во второй половине ХХ века, – мировое признание. Обо всём этом поговорим с заведующей кафедрой истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ Екатериной Иосифовной Орловой
Балдицын.jpg12.07.2023 – профессор, доктор филологических наук П. В. Балдицын. Тема: «Художественная проза без вымысла: лучшие книги о Второй мировой войне и нацизме»

В литературе второй половины ХХ века важное место занимает направление, возникшее на границах журналистики и художественной прозы, которое получало разные имена: «литература факта» и «новый журнализм», литературная журналистика, creative non-fiction и даже «сверхлитература». В лекции речь пойдёт о шедеврах, авторы которых смогли сохранить обжигающее ощущение правды и при этом выразить своё личное видение мира: «Хиросима» Джона Херси», «Лес богов» Балиса Сруоги, «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова и др. О лишённой вымысла художественной прозе расскажет профессор факультета журналистики МГУ Павел Вячеславович Балдицын.

Волгин.png26.07.2023 – профессор, доктор филологических наук И. Л. Волгин. Тема: «Жизнь и смерть Достоевского: биографические загадки»

Несмотря на почти полуторавековое изучение творческого и жизненного пути Ф. М. Достоевского, в биографии автора «Братьев Карамазовых» остаётся немало скрытых, но чрезвычайно важных для понимания его писательской личности сюжетов. Это родословие писателя, непрояснённые обстоятельства его детства и юности, возможное убийство отца, участие в деле петрашевцев и т.д. Не менее значителен «подтекст» его отношений с И. Тургеневым, Л. Толстым, А. Герценом, с царской семьёй и, наконец, с русской революцией. А также – существенные моменты личной жизни, история двух браков и т.д. Особого внимания заслуживают малоизвестные подробности смерти писателя. Все эти вопросы будут рассмотрены в лекции профессора кафедры истории русской литературы и журналистики журфака МГУ Игоря Леонидовича Волгина.


Начало лекций в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница».

«Литературные среды» продолжают курс образовательной программы факультета журналистики в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» и станут заключительными в этом сезоне. В июне на ВДНХ начались «Медиапонедельники» и «Детские Медиапонедельники», которые продолжатся до 31 июля.

При посещении лекций просим слушателей соблюдать санитарные меры: держать социальную дистанцию, надевать медицинские маски и перчатки.
Схема проезда

Аккредитация СМИ: journ-press@yandex.ru