Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Е. Л. Вартанова выступила на 35-й Московской международной книжной ярмарке

07.09.2022

Андрей Кленин ММКЯ.jpg5 сентября в рамках деловой программы 35-й Московской международной книжной ярмарки состоялась выездная сессия Евразийского женского форума на тему «Женское предпринимательство в книгоиздании: вызовы и перспективы развития». Участие в дискуссии приняла декан факультета журналистики МГУ, академик РАО профессор Елена Леонидовна Вартанова. Ключевыми вопросами сессии стали участие женщин в книгоиздательской деятельности, а также развитие смежных отраслей культурных индустрий.

«Современную эпоху многие исследователи называют эпохой текучести, гибкости и неопределённости. И это приводит к очень важному следствию в организации труда: многие люди работают по непостоянным контрактам. Новый класс людей, занятых по условиям таких непостоянных трудовых отношений, описывает термин "прекариат", – поделилась научной точкой зрения профессор Вартанова. – А прекарность как черта, характеризующая труд, не имеющий постоянного договора, социальных выплат, не связывающий работника с конкретным работодателем, хорошо отражает современную специфику трудовых отношений в сфере медиа. И для креативных индустрий – к которым относятся и журналистика, и книгоиздание – это, как показывают исследования, гораздо более характерно, чем для других отраслей экономики», – отметила Елена Леонидовна, подчеркнув, что в сфере медиа основную часть рабочей силы составляют женщины.

В обсуждении также приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Юрьевна Святенко, директор по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерина Сергеевна Кожанова, исполнительный директор издательского дома «Питер» Анна Константиновна Титова и генеральный директор музейного объединения «Музей Москвы» Анна Владимировна Трапкова. Модератором встречи выступила генеральный директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Гузелия Ринатовна Имаева.

Эксперты обсудили расширение участия женщин в экономике и поддержку женских предпринимательских проектов, формирование благоприятной бизнес-среды для женщин в книгоиздании и других креативных индустриях, перспективы развития отрасли, существующие и потенциальные вызовы, стоящие перед женщинами-предпринимателями в сфере книгоиздания, векторы развития и меры поддержки индустрии на государственном и корпоративном уровнях.

35-я Московская международная книжная ярмарка прошла при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительства Москвы 2–5 сентября 2022 года в выставочном комплексе «Гостиный Двор». Более 300 участников представили на ММКЯ новинки и бестселлеры всех жанров. За четыре дня ярмарки состоялось более 350 мероприятий: презентации книг, встречи с авторами, дискуссии.

Фото: Андрей Кленин