Делегация МГУ в Ельне: в память о студентах и аспирантах Московского университета, погибших в ВОВ

22.06.2021

Ректор МГУ В. А. Садовничий, деканы факультетов и студенты посетили город воинской славы Ельню. В память о погибших в Великой Отечественной войне студентах и аспирантах Московского университета у мемориала прошёл памятный концерт, участники прочли стихотворения и исполнили песни советских лет, возложили цветы.

Делегация МГУ посещает Ельню ежегодно: визит в 2021 году стал уже десятым. Подобные мероприятия важны для сохранения исторической памяти – считает ректор В. А. Садовничий. Декан факультета журналистики МГУ Е. Л. Вартанова отметила, что именно журналистика, обладая уникальным свойством сообщать факты и дополнять их мнениями, помогает в этом: «Я думаю, что журналисты – мне нравится очень это выражение – как люди, которые пишут историю современности, могут эту историю сформировать и сохранить историческую память».