Факультет журналистики МГУ заключил договоры с вузами ЕАЭС

09.06.2021

IMG-20210607-WA0003.jpgФакультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова заключил ряд Договоров о научном и образовательном сотрудничестве с вузами стран ЕАЭС. В число партнеров вошли Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева (Республика Казахстан), Белорусский государственный университет (Республика Беларусь), Институт медиа, рекламы и кино Российско-Армянского университета (Республика Армения) и факультет журналистики и информационных систем Бишкекского государственного университета имени К. Карасаева (Кыргызская Республика). Торжественное подписание в онлайн-формате состоялось 4 июня.

Председатель правления-ректор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева профессор Ерлан Батташевич Сыдыков, первый проректор Белорусского государственного университета Дмитрий Георгиевич Медведев, директор Института медиа, рекламы и кино Российско-Армянского университета Нина Ильинична Кеворкова и декан факультета журналистики и информационных систем Бишкекского государственного университета имени К. Карасаева Алтын Асановна Асанова после приветственных выступлений в торжественной обстановке подписали договоры о сотрудничестве с факультетом журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Со стороны факультета в торжественном подписании принимала участие декан, академик РАО, профессор Елена Леонидовна Вартанова.

Елена Леонидовна в своём обращении подчеркнула, что подписание данных договоров открывает для факультета новое важное направление международного сотрудничества с вузами стран ЕАЭС, которое будет осуществляться в рамках деятельности Центра евразийских медиаисследований, созданного в декабре 2020 года.

Директор ЦЕАМИ, координатор образовательных и научно-исследовательских программ со странами ЕАЭС Ольга Юрьевна Вихрова пояснила, что основной задачей Центра является объединение интеллектуального потенциала государств с целью организации взаимодействия ведущих центров журналистского образования в области исследований СМИ, журналистики и медиасистем стран Евразийского экономического союза, а также обмена опытом профессиональной подготовки квалифицированных кадров, что будет способствовать последующей активизации евразийского диалога в СМИ.

Руководитель отдела международного сотрудничества факультета журналистики Гладкова Анна Александровна, курировавшая подписание договоров, отметила, что взаимодействие с новыми партнёрами позволит внести значимый вклад в научные представления о функционировании журналистики на евразийском пространстве. Факультет журналистики МГУ гордится своими научными и образовательными связями в международном пространстве и рад приветствовать сотрудничество с коллегами из стран ЕАЭС.

Фото: факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова