«Не навреди»: молодые ученые обсудили практики проведения исследований детского медиапотребления

12.05.2021

2021-04-29_17-44-15 (2).png2021-05-05_16-06-05.png29 апреля на платформе Zoom состоялось очередное заседание Клуба молодых учёных факультета журналистики МГУ на тему «Эмпирические исследования детского медиапотребления». Аспирантка кафедры теории и экономики СМИ Майя Ильдаровна Давлетшина на примере собственного исследования «Медиапотребление детей младшего школьного возраста (на примере учащихся третьих классов московских школ)» рассказала о проблемах, с которыми столкнулась при проведении опроса школьников и их родителей, а также поделилась первыми результатами исследования. «При работе с детской аудиторией следует обратить внимание на возрастные и психологические особенности детей, возможность применения тех или иных исследовательских методов. Не забывайте про важный принцип "не навреди" – какие-то темы нельзя обсуждать с детьми в этом возрасте», – рассказала М. Давлетшина.

В заседании принял участие кандидат философских наук, доктор педагогических наук, главный редактор мультивидеопортала для молодежи ЮНПРЕСС Сергей Борисович Цымбаленко. В своем выступлении он отметил, что при исследовании медиапотребления детей нужно менять подходы, формируя выборку не только по социально-демографическим характеристикам. «Медиапользование вызывает много вопросов. Мы пришли к концепции создания «портретов» детей – кем они являются в интернете, сколько каналов смотрят, какими межличностными каналами коммуникации пользуются».

К дискуссии также присоединилась кандидат филологических наук, старший преподаватель ПГНИУ Мясникова Диана Игоревна. Она обратила внимание на аудиоподкасты как наиболее популярный медиаресурс среди подростковой аудитории.

Завершилась встреча обсуждением вопросов от участников заседания.