Секция «Журналистика» ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения»

05.05.2021

YEIFgQYEO-Y.jpgВесенняя программа научных конференций представляет широкие возможности для обмена исследовательским опытом и развития научного диалога. 20–29 апреля 2021 года прошла ежегодная конференция «Ломоносовские чтения». 27 апреля в рамках работы секции «Журналистика» с докладами выступили исследователи факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Профессор Е. Л. Вартанова рассказала о росте влияния цифровых платформ, О. В. Смирнова посвятила свой доклад отражению конфликтов в российских медиа, М. И. Бабюк — организационно-правовым и хозяйственным аспектам работы советских информагентств в 1920-х годах, И. А. Асланов — фреймингу в медиатекстах о психическом здоровье. Завершил работу секции доклад А. В. Вырковского и М. И. Макеенко о трудовых биографиях дипломированных журналистов в Москве.

В этом году подавляющее большинство секций конференции работало в режиме онлайн, и секция «Журналистика» не стала исключением. В связи с эпидемиологической ситуацией и большим количеством желающих принять участие в конференции, заседание прошло на платформе Zoom. В программу вошли пять докладов исследователей факультета журналистики.

Е. Л. Вартанова и О. В. Смирнова представили научно-исследовательские работы в рамках программы развития школы сохранения всемирного культурно-исторического наследия МГУ. Выступление декана факультета журналистики, профессора Е. Л. Вартановой, было посвящено процессам цифровизации и меняющейся архитектуре медиасистем в контексте растущего доминирования цифровых платформ. Е. Л. Вартанова уделила особое внимание роли глобальных цифровых платформ на российском рынке, вопросам правового регулирования платформ и социальных медиа, а также их месту среди современных медиагигантов.

Доцент О. В. Смирнова, заведующая кафедрой периодической печати, провела конфликтологический анализ контента СМИ. Она рассказала о методологии и первых результатах исследования, рассмотрела различные роли средств массовой информации в освещении, обострении, и разрешении конфликтов, а также провела содержательный анализ статей на конфликтную тематику некоторых наиболее читаемых российских СМИ.

М. И. Бабюк посвятил выступление институционально-правовым и управленческим аспектам советских информационных агентств 1920-х годов. И. А. Асланов представил доклад об эффекте фрейминга в медиатекстах на тему психического здоровья, уделив внимание когнитивной функции метафоры.

Завершилась работа секции совместным докладом А. В. Вырковского и М. И. Макеенко, который был посвящён трудовым биографиям выпускников факультета журналистики. Исследователи пришли к выводу, что чаще всего молодые дипломированные журналисты находят себя в текстовой работе, однако склонны к частой смене места работы.

Выступления докладчиков сопровождались вопросами, которые позволяли взглянуть на проблемы с разных точек зрения, открывая новые исследовательские перспективы. Факультет журналистики благодарит всех участников за продуктивную академическую дискуссию!