Круглый стол «Этнические СМИ в структуре современной региональной журналистики»

05.07.2020

Этнический круглый стол.JPG30 июня кафедра журналистики филологического факультета СВФУ им. М. К. Аммосова при поддержке Национальной ассоциации исследователей масс-медиа провела круглый стол «Этнические СМИ в структуре современной региональной журналистики: исследовательские аспекты». Мероприятие прошло в формате онлайн-трансляции.

Круглый стол был посвящён Дню национальной печати Республики Саха, который отмечается в этом году впервые. Глава Якутии А. С. Николаев подписал Указ об учреждении праздника в феврале. В этот день, 1 июля 1907 года, вышел первый номер независимой общественно-политической газеты на двух языках «Якутский край»-«Саха дойдута».

С приветственным словом выступили декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор, член-корреспондент РАО, президент НАММИ Елена Леонидовна Вартанова и руководитель департамента информационной политики и массовых коммуникаций Администрации Главы и Правительства республики Афанасий Иванович Ноев. Открывая дискуссию, Елена Вартанова обозначила основные современные направления в исследовании этнических СМИ в цифровую эпоху.

Модератором встречи выступил Олег Гаврильевич Сидоров, доцент, заведующий кафедрой журналистики ФЛФ СВФУ им. М. К. Аммосова, член правления НАММИ. Олег Сидоров представил доклад об учреждении Дня национальной печати РС(Я) и о газетах «Якутский край»-«Саха дойдута».

В осмыслении современного состояния российской науки об этнических медиа и обозначении перспектив их развития приняли участие преподаватели, доктора и кандидаты наук ведущих университетов России и практики индустрии. Кроме того, на мероприятии выступили ученые из Великобритании, Финляндии и Казахстана.

В ходе дискуссии исследователи обсудили пути преодоления различных границ в исследовании этнических СМИ – от идеологических до географических. Разработать теории, описывающие современное непрерывно меняющееся медиапространство, найти общий язык для различных национальных школ – эти задачи участники включили в число важнейших.