Елена Леонидовна Вартанова награждена звездой «НАСЛѢДIE» I степени

10.12.2019

NIK_6073 Вартанова.jpg1 декабря в Центральном доме литераторов состоялась торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии «Наследие» за 2019 год, в которой приняла участие Глава Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

Премия учреждена Российским союзом писателей совместно с Российским Императорским Домом и в 2019 году вручалась седьмой раз; конкурс проводился среди миллиона авторов из разных стран мира, публикующих свои произведения на литературных порталах в Интернете. «Длинный список» номинантов премии состоял почти из тысячи человек, а в «короткий список» вошли 34 поэта и 11 прозаиков – 45 финалистов, из которых Высокое жюри выбрало пять лауреатов. Главная задача конкурса – поиск новых талантливых авторов, творчество которых сохраняет традиционные культурные ценности.

Вечер открыл президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук, который обратился с приветственной речью к участникам премии и рассказал о том, как велась работа по отбору номинантов, определению финалистов и лауреатов, особенно отметив важность сохранения литературного наследия нашей страны как опыта предыдущих поколений.

Торжественную церемонию награждения лауреатов и финалистов конкурса «Наследие» украсил литературно-музыкальный концерт. В исполнении лауреатов международных конкурсов прозвучали романсы из русского классического репертуара, а официальный
голос телеканала «Культура», Игорь Ильин, прочитал избранные стихи финалистов премии «Наследие».

В этот день Звездой «НАСЛѢДIE» I степени за особый вклад в развитие русской литературы и сохранение ее традиций были награждены просветители и деятели культуры:
  • Елена Леонидовна Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, член-корреспондент РАО, профессор;
  • Александр Николаевич Воропаев, руководитель отдела книжных выставок и пропаганды чтения Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ;
  • Борис Семенович Есенькин президент «Гильдии книжников», руководитель торгового дома «Библио-глобус»;
  • Сюзанна Юрьевна Мкртычева, вице-президент «Гильдии книжников», директор Группы управления товарами и услугами торгового дома «Библио-глобус».
Источник: Премия «Наследие» за 2019 год.

zvezda1.png
Звезда «НАСЛѢДIE» I степени учреждена Российским союзом писателей и по своему статусу является общественной наградой, вручаемой за вклад в развитие русской культуры и литературы. Награда учреждена в год 100-летия трагической даты русской истории – мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев, в память о венценосной семье Императора Николая II и её верных служителях, как символ возрождения исторической памяти и духовных традиций. Знак награды представляет собой восьмиконечную звезду, внутри которой располагается фамильный герб рода Романовых в виде грифона с щитом и мечом.