Открытие межфакультетского курса «Мастерская научной журналистики»

19.02.2016

17 февраля ректор МГУ академик РАН Виктор Антонович Садовничий открыл новый межфакультетский учебный курс «Мастерская научной журналистики».

В рамках лекции «Наука в Московском Университете» на факультете журналистики он рассказал о приоритетных направлениях деятельности ученых Университета. Сегодня МГУ – обладатель супервычислителя «Ломоносов-2» с производительностью 3 петафлопс, который позволяет не только производить сложные операции, но и конкурировать с крупнейшими мировыми вычислительными центрами, в топ-500 которых мы занимаем 22 место. Также активно развивается и космическая программа Московского университета: был запущен целый ряд спутников - «Татьяна» в 2005, «Татьяна-2» в 2009, «Ютсат» в 2011, «Вернов» и «Нуклон» в 2014. На апрель 2016 года с космодрома «Восточный» запланирован запуск спутника «Ломоносов».

Основной акцент в своей лекции ректор сделал на рассказе об уникальном университетском проекте «Ноев ковчег». Идея проекта состоит в создании единого банка-депозитария живых систем. Вдохновителем современных ученых стал труд академика Николая Ивановича Вавилова, собиравшего по всему миру семена различных растений, чтобы сохранить для будущих поколений биоразнообразие земной флоры, а базой для депозитария станут уже существующие уникальные коллекции биологического факультета, Музея антропологии МГУ, Зоологического музея, Ботанического сада, факультета фундаментальной медицины, факультета биоинженерии и биоинформатики.

После лекции состоялось выступление главного редактора журнала «Кот Шредингера», лауреата премии «За верность науке» Григория Тарасевича и знакомство слушателей курса с руководителями мастерских – журналистов научно-популярных изданий «Наука и жизнь», «Русский репортер», «Огонек», «Газета.ру», «Лента.ру», «Чердак», а также мультимедийного проекта «Журналист-онлайн».

Каждую среду межфакультетский курс «Мастерская научной журналистики»:
15:10 – 16:40 в ауд. 201 – «Научно-популярный лекторий». Ведущие российские ученые будут рассказывать слушателям о векторах развития науки и самых ярких открытиях наших соотечественников.

Практикум:
17:00 –18:30  ауд. 201 – «Основы творческой деятельности журналиста». Преподаватели журфака МГУ помогут изучить теорию вопроса и познакомиться с основными жанрами журналистики.
18:40 – 20:10 ауд. 233 – «Мастер-класс». В рамках этого блока известные научные журналисты поделятся секретами профессионального мастерства и расскажут об особенностях творческой кухни своих средств массовой информации

Приглашаются все желающие!

Фотографии: Дмитрий Линников.