Церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса для журналистов «Семья и будущее России»

16.11.2015

Без имени-1.jpg13 ноября в Доме-музее Марины Цветаевой состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса для журналистов «Семья и будущее России», организованного Центром национальной славы совместно с Фондом Андрея Первозванного при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Второй год подряд партнером конкурса выступает факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, декан факультета журналистики МГУ профессор Елена Вартанова входит в состав конкурсного жюри. На торжественной церемонии в Доме-музее Марины Цветаевой декан журфака МГУ вручила награды победителям в номинации «Интернет СМИ». Профессор Вартанова отметила актуальность конкурса и его важность для развития социальной журналистики: «Уверена, что такое важное начинание, как конкурс «Семья и будущее России» послужит на благо развития социальной журналистики в России и, тем самым, внесет свой вклад в изменение демографической ситуации в нашей стране».

В этом году, помимо участия декана в работе конкурсного жюри, факультет выполнил контент-аналитическое исследование журналистских работ, присланных на конкурс. В 2015 году в оргкомитет Конкурса поступило 453 заявки из 74 регионов Российской Федерации. В общей сложности было представлено к рассмотрению 5697 материалов. В помощь журналистам сотрудниками факультета разработаны и опубликованы методические рекомендации по освещению семейной тематики в печатных СМИ: методическое пособие Е. В. Зелениной «Как писать о семье и избежать шаблонов», социологическое исследование: контент - аналитический анализ конкурсных работ «Семья и будущее России» Л. Г. Свитич.