Изображения:
  • +
Интервал:

«Ружниковские чтения»: научный круглый стол «Радио блокадного Ленинграда»

23.06.2014

На факультете журналистики МГУ в среду 18 июня в рамках «Ружниковских чтений» прошло заседание научного круглого стола «Радио блокадного Ленинграда». С докладами выступили советник министра связи и массовых коммуникаций России, доктор технических наук, заведующий кафедрой систем и сетей массовых коммуникаций факультета «Радио и телевидение» МТУСИ, профессор С.Л. Мишенков, доктор искусствоведения, профессор кафедры телерадиожурналистики Высшей Школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ В.Ф. Познин, кандидат исторических наук, доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ Л.Д. Болотова, кандидат филологических наук, доцент кафедры аудиовизуальных документов и архивов РГГУ Г.В. Кочегарова и другие.
Со вступительным словом к собравшимся обратилась декан факультета журналистики МГУ, профессор Е.Л. Вартанова, которая отметила значение «Ружниковских чтений», важность продолжения традиций классической отечественной школы изучения истории радиожурналистики.

На круглом столе были обсуждены следующие темы: деятельность радиотрансляционной сети блокадного Ленинграда; специфика радиожурналистики периода 08.09.1941 г. – 27.09.1944 г. (тематика и жанры); фонодокументы Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм как память о блокаде и историческое свидетельство.
Прошла презентация книги коллег из Высшей Школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ «Эфир на фоне эпохи: очерки истории Ленинградского – Петербургского радио и телевидения» и издания кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ «Радио – любовь моя...: Сборник научных статей и воспоминаний в память профессора В.Н. Ружникова».

В заседании приняли участие преподаватели, аспиранты факультета журналистики. Среди гостей присутствовали Т.В. Ружникова и Н. Лыжникова – дочь и внучка профессора В.Н. Ружникова.

Задача «Ружниковских чтений» – обращение к вопросам истории отечественной радиожурналистики, чему была посвящена научно-исследовательская деятельность видного профессора и педагога.

Фотографии: Георгий Никаноров.