Центр детской и юношеской журналистики, литературы и чтения

Описание деятельности:

Центр создан на базе кафедры теории и методики редактирования по решению Ученого совета факультета в 2010 году и является межкафедральной структурой. Инициатором создания Центра стала заслуженный преподаватель Московского университета доцент Марина Ивановна Алексеева — главный популяризатор темы детских СМИ на факультете журналистики.

В основные задачи Центра входит изучение проблем детской и юношеской журналистики и литературы, разработка теории детской и юношеской журналистики и литературы, а также чтения. Кроме того, Центр был образован в целях распространения медиаобразования среди детей и подростков, а также участия в Национальной программе развития и поддержки чтения в Российской Федерации.

Конечной целью работы Центра является внедрение в практику результатов исследований, оказание помощи журналистам и редакторам-практикам.

Научная работа:

В поле научно-исследовательских задач Центра находятся:
— медиапроекты для детей и юношества в Интернете и на телевидении;
— образовательный и развлекательный контент для детей и юношества;
— безопасность детского контента: вопросы регулирования;
— методология и методики медиаобразования детей и подростков;
— разработка теории и истории детской и юношеской журналистики, литературы и чтения;
— мониторинг образовательной деятельности в области детской и юношеской литературы, журналистики и чтения;
— социологические исследования (удовлетворение читательского спроса, выявление читательских предпочтений детей и подростков, детское чтение в условиях использования современных технологий);
— изучение проблем семейного чтения, семейной грамотности, школьного программного чтения;
— работа редактора в детских и юношеских СМИ;
— творческое направление: литературные опыты студентов и преподавателей, творчество самих детей и др.

Центр принимает активное участие в развитии социальных проектов факультета, адресованных детской аудитории. Ярким примером такого творческого взаимодействия является литературно-познавательный детский журнал «Домовёнок Троша»  для маленьких воспитанников детских домов и сиротских учреждений. Он издается с 2012 года по инициативе М.И. Алексеевой. Куратор данного проекта — Ж.Н. Хорошилова. К участию в создании журнала привлекаются студенты, выпускники, преподаватели. Журнал является одной из площадок прохождения студенческой практики. Периодичность издания — четыре раза в год (ежеквартально). С 2020 года журнал публикуется в электронном виде на сайте факультета журналистики. Кафедра планирует и в дальнейшем продолжать этот социальный и учебный проект, направленный на изучение студентами истории и теории детской журналистики и литературы, а также на популяризацию детского чтения.