Дата основания кафедры: 1952

Кафедра, которой в разные годы руководили известные ученые Е. С. Ухалов (1895–1976), А.В. Западов (1907–1998), В.А. Архипов (1913–1977), Б. И. Есин (1922–2016), была создана и развивалась как междисциплинарная.

Эту традицию сотрудники кафедры, которую с 2011 года возглавляет Е. И. Орлова, стремятся творчески продолжать,  памятуя о том, что  в XIXвеке журналистику называли «срочной словесностью».

Исследовательская работа дело огромной общественной значимости, но как вид труда, как образ жизни – глубоко индивидуальное. Можно говорить об общем для всех ученых кафедры культурно-историческом подходе, но творческая манера, круг научных интересов у каждого всегда сохраняется свой.

В.О. Ключевский как-то сказал:  «В жизни ученого и писателя главные биографические факты – книги, важнейшие события – мысли». Вероятно, это же можно отнести и к жизни кафедры как своеобразной общности. Ее продолжающаяся история, ее место в отечественной и мировой науке определяется работой каждого.

Многие сотрудники кафедры получили признание: премией имени М.В. Ломоносова за преподавание была награждена  доцент Г. С. Лапшина (2015), за научную работу – профессор И.Л. Волгин (2013). Он же стал дважды лауреатом премии Правительства России (2011 и 2017), как известный всему филологическому миру исследователь творчества Достоевского и поэт. Он обладатель многих других наград, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, автор и ведущий интеллектуальной телепрограммы «Игра в бисер», удостоенной в 2016 Национальной телевизионной премии ТЭФИ. Старший преподаватель Е.В. Сартаков выиграл золотую медаль Российской академии наук за лучшую монографию среди молодых ученых (2016).