Кафедра теории и методики редактирования

Руководитель: Панкеев Иван Алексеевич доктор филологических наук, заведующий кафедрой теории и методики редактирования, профессор, руководитель программы профессиональной переподготовки «Редактор текстов для медиа»
Лаборант: Михайленко Людмила Хасанбиевна
E-mail: kafedra_rio@mail.ru
Телефон: + 7 (495) 629 45 76
Аудитория 205

Описание деятельности:

Кафедра теории и методики редактирования является одной из старейших на факультете. Наши корифеи К.И. Былинский и А.В. Западов создали в МГУ школу подготовки редакторов.

Основная профилирующая дисциплина кафедры — «Редактирование медиатекстов».

Цель дисциплины — предоставить бакалаврам комплексную информацию о профессиональных установках редакторской работы, об основных этапах анализа и оценки медиатекста любого жанра и объема и приемах его оптимизации в интересах целевой аудитории. Важной частью курса является обсуждение и выработка навыков создания медиатекстов — от замысла до реализации в определенном формате, в соответствии с требованиями современных медиа и нормативами образовательных стандартов.

Для успешного освоения дисциплины бакалавры знакомятся с основными характеристиками медиатекста; видами редакторского чтения и правки; общей схемой работы над текстом; законами логического мышления и приемами анализа текста с логической стороны; приемами оценки композиции, способами изложения и видами текстов; функциями фактического материала в тексте.

Бакалавры готовятся к редактированию медиатекстов в соответствии со стандартами, нормами, форматами и технологическими требованиями СМИ разных типов. В частности, обучающиеся учатся оценивать актуальность темы, соответствие содержания заявленному заглавию, приобретают навыки структурирования материала, проверки логичности изложения, точности и достоверности информации.

Кроме того, кафедра реализует две программы профессиональной переподготовки:
Редактор текстов для медиа
‑ Реклама и маркетинг

Штатные сотрудники:

Бакунцева Мария Александровна старший преподаватель
Иншакова Наталия Григорьевна кандидат филологических наук, доцент, руководитель программы профессиональной переподготовки «Реклама и маркетинг»
Михайленко Людмила Хасанбиевна редактор I категории
Сидорова Светлана Юрьевна кандидат культурологии, доцент, куратор по внеаудиторной работе с иностранными студентами
Тимофеев Алексей Анатольевич кандидат филологических наук, доцент
Тюрина Людмила Георгиевна доктор филологических наук, доцент