Кафедра литературно-художественной критики и публицистики

Телефон: + 7 (495) 629 60 25
Аудитория 215

Описание деятельности:

Кафедра литературно-художественной критики и публицистики создана на факультете журналистики МГУ в 1976 г. Первым заведующим кафедрой стал известный критик, профессор Анатолий Георгиевич Бочаров (1922-1997). Мы с благодарностью вспоминаем и других преподавателей: профессора Г. А. Белую (1931—2004), впоследствии основательницу историко-филологического факультета РГГУ, доцента Е. М. Пульхритудову (1930—1993), доцента В. Г. Воздвиженского (1928—2009), ст. н. сотр. Т. В. Ахломову (1949—2010).

Первоначально при кафедре существовала мастерская литературно-художественной критики, которую вели известные профессионалы – Л. И. Лазарев, К.А. Щербаков, Н.А. Крымова, С. И. Чупринин, В. И. Новиков, Ю. Гладильщиков и др. Среди выпускников мастерской – несколько известных критиков и историков литературы, в том числе преподавателей кафедры.

В 1994 года при кафедре было образовано отделение художественной культуры, готовящее журналистов, пишущих о культуре и сфере досуга. Последний выпуск отделения состоится в 2015 году. С 2013 года существует тематический модуль «Художественная культура и СМИ». Помимо штатных сотрудников кафедры, в нем преподают кандидат искусствоведения Р. А. Насонов (История искусств: музыка), кандидат искусствоведения О. А. Юшкова (История искусств: живопись), научный сотрудник кафедры телевидения и радиовещания С. А. Филиппов (История искусств: кино).

Штатные сотрудники:

Благодаров Кирилл Сергеевич редактор I категории
Закрыжевская Елена Андреевна кандидат филологических наук, старший научный сотрудник
Новиков Владимир Иванович доктор филологических наук, профессор
Казакова Светлана Алексеевна кандидат филологических наук, доцент