Кафедра истории русской литературы и журналистики

Руководитель: Орлова Екатерина Иосифовна доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой
Лаборант: Христич Анастасия Сергеевна
E-mail: ruslit.msu@yandex.ru
Телефон: + 7 (495) 629 37 56
Аудитория 341

Описание деятельности:

Кафедра истории русской литературы и журналистики – это заметный в филологическом мире исследовательский центр. Научная работа здесь идет по трем направлениям. Приоритетное направление, принятое с 2011 г., – это изучение литературного процесса и журналистики в России в их многочисленных взаимосвязях.  Кроме того, на протяжении всей истории кафедры работавшие здесь ученые занимались собственно историей отечественной литературы и журналистики, рассматривая их как сопредельные, но и в то же время суверенные дисциплины. Временные границы, в которых проводятся исследования, – от древнерусской литературы и до первых десятилетий ХХ века; в поле зрения изучающих историю журналистики – больше трех веков: с  зарождения русской периодической печати в XVIII веке и тоже до начала ХХ столетия.

Основателями школы изучения русской журналистики были профессора Е.А. Ухалов, А.В. Западов, Б.И. Есин, возглавлявшие кафедру.

Штатные сотрудники:

Волгин Игорь Леонидович доктор филологических наук, кандидат исторических наук, профессор
Гусев Никита Владимирович кандидат филологических наук, доцент
Ключковская Лариса Анатольевна старший преподаватель
Линков Владимир Яковлевич доктор филологических наук, профессор
Пирожкова Татьяна Федоровна доктор филологических наук, профессор
Поддубцев Руслан Александрович кандидат филологических наук, доцент, куратор по учебной работе с иностранными студентами
Прохорова Ирина Евгеньевна кандидат филологических наук, доцент
Рыбакова Марина Владимировна кандидат филологических наук, учебный мастер
Сартаков Егор Владимирович кандидат филологических наук, доцент
Меликова Ирина Александровна доктор филологических наук, доцент, заместитель декана по учебной работе
Толоконникова Ирина Владиславовна кандидат филологических наук, доцент