Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

20.10.2022. Работа секции «Медиа и журналистика в современной цифровой среде: опыт России и Африки» в рамках Первого международного гуманитарного форума «Культура России в современном мировом пространстве»

Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает принять участие в секции «Медиа и журналистика в современной цифровой среде: опыт России и Африки», организуемой факультетом в рамках Первого международного гуманитарного форума «Культура России в современном мировом пространстве». Мероприятие пройдёт 20 октября 2022 года в гибридном формате, начало в 14:00.

Открыта регистрация для слушателей секции «Медиа и журналистика в современной цифровой среде: опыт России и Африки» в онлайн-формате. Для регистрации и получения ссылки на Zoom-конференцию отправьте запрос на почту: mediaconf@mail.ru

Приём тезисов и заявок для участия в форуме завершён

Соорганизаторы форума: факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, филологический факультет РУДН, Хартумский
университет.

Секция посвящена новым вызовам и возможностям, которые возникают в сфере массовых коммуникаций под влиянием трансформаций современной цифровой среды. Конвергенция форматов и жанров, появление новых способов производства контента, увеличение влияния платформ и изменение роли аудитории в массовой коммуникации требуют детального научного анализа, особенно в контексте возрастающей неопределенности в медиасреде.

В ходе секции мы обсудим влияние современных медиатрендов на все сферы жизни: социальную, экономическую, культурную, академическую и т.д. Мы приветствуем эмпирические и теоретические работы, изучающие современную деятельность журналистов, журналистское образование, трансформации медиаэкономики и эффекты массовой коммуникации, сфокусированные на специфическом российском и африканском опыте. Мы также обсудим возрастающую роль медиатизации в современном обществе, переход множества социальных процессов в медиасферу, профессиональные и этические стандарты, а также место неинституциализированных коммуникаторов в современной публичной сфере. К участию в секции приглашаются также исследователи, рассматривающие феномен журналистики в историческом ключе.

Вопросы для обсуждения:
  1. Роль новых медиа в современном обществе
  2. Аудитория как новый тип массового коммуникатора
  3. Традиционные СМИ в цифровую эпоху: факторы трансформации
  4. Медиаэкономика и медиаменеджмент: тренды управления и монетизации
  5. Язык средств массовой коммуникации в цифровую эпоху
  6. История журналистики: традиции и преемственность
Первый международный гуманитарный форум – площадка для обсуждения ключевых вопросов глобальной культурной связи и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития сотрудничества учёных разных стран мира. Организатор форума – Филологический факультет РУДН. В роли соорганизаторов выступают факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и Хартумский университет.

Контакты: mediaconf@mail.ru

Подробная информация доступна в информационном письме.