Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

09.10–11.10 и 17.10–18.10. Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в онлайн-формате

социалки_обл_fn2020_v4_75-04.jpgСамое масштабное научно-популярное событие в мире – Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ – пройдёт в Москве 9–11 и 17–18 октября. Юбилей празднования 75-летия отечественной атомной промышленности совпал с юбилеем Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и определил его главную тему – «Физика будущего».

Торжественное открытие состоится в фундаментальной библиотеке МГУ с традиционной лекции ректора МГУ академика Виктора Садовничего о вкладе российских учёных в Нобелевскую премию этого года. Во время мультимедийной церемонии, которую посвятят 15-летию научно-фестивального движения в России, над МГУ взлетят несколько сотен дронов, созданных российскими инженерами Геоскан

Готовьтесь за чашечкой чая слушать лекции нобелевских лауреатов (их в этом году целых 5!), смотреть увлекательные научные шоу и бои Science Slam, гулять по уникальному Виртуальному гипермузею науки, участвовать в виртуальных лабораторных.

«Этот год продемонстрировал исключительную важность фундаментальной и прикладной науки, показал решающую роль профессии учёного и заставил интересоваться наукой самую широкую аудиторию во всём мире. Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, который уже на протяжении 15 лет успешно несёт свою просветительскую миссию в России и за рубежом, в этом году расширит форматы и «удвоит мощности», чтобы ответить на многократно возросший запрос общества на научно-популярную повестку. Программа мероприятий Фестиваля NAUKA 0+ будет существенно расширена, появятся новые интерактивные VR и AR форматы, чтобы дать возможность каждому понять, чем занимаются учёные, и почему их деятельность определяет нашу жизнь на десятки и сотни лет вперёд. "Физика будущего" – основная тема Фестиваля будет в полной мере раскрыта в Виртуальном музее науки – главном нововведении этого года. Мы надеемся, что ни один вопрос не останется без ответа», – прокомментировал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Хэдлайнер Фестиваля NAUKA 0+ этого года – американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку. Среди почётных гостей, Нобелевских лауреатов, – создатель стандартной модели элементарных частиц Стивен Уайнберг (США), кристаллограф Ада Йонат (Израиль), разработчик флуоресцентной микроскопии Уильям Мёрнер (США), создатель «молекулярных машин» Жан-Пьер Соваж (Франция), физик-экспериментатор, исследователь гравитационных волн Барри Бэриш (США).

Лекционная программа раскроет главную тему фестиваля. Как сформировалась вселенная, из чего состоит материя, с помощью каких инструментов и мегаустановок физики изучают окружающий мир, как междисциплинарный подход улучшает научный поиск и качество жизни – на эти и другие актуальные вопросы, стоящие перед физиками сегодня и в ближайшем будущем, ответят выдающиеся российские учёные: 

  • космолог и лауреат Гамбургской премии 2020 года, профессор МГУ Валерий Рубаков;
  • специалист в области лазерной физики, нелинейной оптики и нанофотоники, профессор МГУ Андрей Федянин,
  • один из самых цитируемых астрофизиков в мире, научный руководитель орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», академик Рашид Сюняев; 
  • физик-ядерщик, заместитель директора ОИЯИ академик Григорий Трубников; 
  • физик-теоретик из Оксфордского университета, выпускник физфака МГУ профессор Андрей Старинец;
  • астрофизик, специалист в области квантовых вычислений, профессор МГУ Сергей Кулик; 
  • профессор ФИАН Юрий Ковалёв и многие другие именитые учёные. 

Программа также включает лекции по биологии и медицине, математике и цифровым технологиям, гуманитарным наукам для аудитории разных возрастов и уровня подготовки. 

Фестиваль не имеет ограничений по возрасту.

«Фестивали науки проводятся по всему миру и являются одним из наиболее эффективных способов заинтересовать общество наукой и повысить престиж профессии учёного. Ключевая задача такого фестиваля – доступным языком рассказывать, что такое наука, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы открывает для человечества. За 15 лет своего существования Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ проделал большой путь, из мероприятия Московского университета он превратился в крупнейшее научно-популярное событие мирового масштаба. В прошлом году его посетили свыше 2 млн. человек по всей стране. В этом году мы ожидаем, что охват будет ещё больше, поскольку мероприятия будут проходить онлайн. Такой подход гарантирует высокое качество проведения даже в условиях ограничений на массовые мероприятия и, кроме того, даёт участникам дополнительные возможности: виртуальные выставки, лаборатории, лекции нобелевских лауреатов и практически все остальные мероприятия будут доступны в любое время из любого места с любого цифрового устройства», – отметил сопредседатель оргкомитета Фестиваля науки, ректор Московского университета академик Виктор Садовничий.

Дневник фестиваля NAUKA 0+