Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

04.12.18. Всероссийский научно-практический форум с международным участием «ЦИФРОВИЗАЦИЯ-2018»

цифровизация.png4 декабря в рамках Всероссийского научно-практического форума с международным участием «ЦИФРОВИЗАЦИЯ-2018» на факультете журналистики будет работать секция «Цифровые медиа в России: векторы и движущие силы развития».

Всероссийский научно-практический форум с международным участием «ЦИФРОВИЗАЦИЯ-2018».
Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова при участии ФИЦ «ИНФОРМАТИКА и УПРАВЛЕНИЕ» РАН.
3-5 декабря 2018 года.

Секция «Цифровые медиа в России: векторы и движущие силы развития».
Организатор: Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.
Дата проведения секции: 4 декабря 2018 года.
Глава организационного и программного комитетов: профессор Елена Леонидовна Вартанова, доктор филологических наук, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, член-корреспондент Российской академии образования, президент Национальной ассоциации масс-медиа исследователей.

В условиях цифровизации и конвергенции медиа, активного развития цифровой экономики, внедрения инновационных технологий в различные сферы общественной жизни современная медиасреда подвергается значительным трансформациям. Меняется роль аудитории, которая все чаще принимает на себя часть журналистских функции по производству и распространению контента, возрастает значение новых медиа как в профессиональной деятельности журналиста, так и в контексте формирования общественного мнения посредством новых технологий и платформ. Повестка дня сегодня создается не только профессионалами, но и блогерами, уровень доверия к традиционным СМИ в свою очередь все чаще уступает уровню доверия к новым медиа. Эти процессы отражаются как на потреблении новостей и журналистских материалов, так и на формировании общественного мнения, в том числе во время выборной кампании.

Экономика медиа также претерпевает значительные изменения в условиях трансформирующейся медиасреды. С появлением цифровых сервисов и новых каналов доставки контента актуальными становятся вопросы монетизации деятельности СМИ в новой цифровой среде, поиска новых бизнес-моделей для устойчивого развития медиа, привлечения современной аудитории, активно использующей в повседневной жизни возможности Интернета и ИКТ.
Важным вопросом для обсуждения является также роль цифровых медиа в реализации ключевых положений готовящейся национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также других национальных проектов и программ.

В рамках секции «Цифровые медиа в России: векторы и движущие силы развития» запланированы два заседания:
  • «Аудитория СМИ в новой цифровой среде»
    4 декабря 2018 года, ауд. 103
    13:00–14:30
  • «Трансформация экономики медиа под влиянием цифровизации»
    4 декабря 2018 года, ауд. 103
    15:00–16:30
Программа секций 4 декабря.

Все вопросы можно адресовать организационному комитету:
Адрес: 125009, Россия, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, ауд. 107
Электронная почта: gladkova_a@list.ru
Контактный телефон: +7 (495) 629 52 76
Контактное лицо: Анна Александровна Гладкова, ученый секретарь организационного комитета секции «Цифровые медиа в России: векторы и движущие силы развития».

Гостям факультета необходимо пройти регистрацию до 30 ноября.