Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

12 - 13 октября пройдет научно-практическая конференция "Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ"

341.jpg    4567.jpg

Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова приглашает 12-13 октября 2016 года принять участие в научно-практической конференции «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ», которую проводит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Уважаемые гости и участники конференции! Программа конференции постоянно дополняется, вывешенный образец не окончательный и носит ознакомительный характер. Если Вы не нашли свою фамилию в списке участников, то просим Вас связаться с нами по адресу journ.rus.conf@mail.ru, мы Вам сообщим всю необходимую информацию
Уважаемые гости и участники конференции, обращаем Ваше внимание на то, что выдача пакетов участников (сборник материалов конференции в том числе) будет производиться 12 октября с 09.00 до 11.00 (время регистрации на конференцию).

Конференция ставит целью проанализировать современное состояние русского языка на телевидении и радио, выявить направления развития журналистской речи, которые могут положительно повлиять на общее состояние языковой культуры в российском обществе, выработать методики лингвистической экспертизы, разработать конкретные рекомендации для руководителей, журналистов и редакторов телерадиокомпаний по употреблению русского языка на телевидении.

Ключевые направления дискуссии:
– актуальные тенденции развития русского языка на телевидении и радио;
– роль телевидения и радио в повышении культурно-речевого уровня аудитории;
– редакционная работа по повышению грамотности звучащей речи;
– методики контроля уровня речевой культуры журналистских текстов;
– критерии оценки качества журналистских текстов и звучащей речи;
– культурно-речевые проблемы на телевидении.

К участию в пленарном заседании конференции приглашены представители Президиума и члены Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, члены Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, представители руководящего состава и журналисты федеральных телерадиокомпаний, ученые-филологи научных и образовательных организаций, представители общественных организаций и другие.

Программа конференции предусматривает проведение пленарного заседания и круглых столов.

Организационный сбор с участников конференции не взимается.
Регистрация заявок на участие завершена
 
Оргкомитет оставляет за собой право отклонять доклады, не соответствующие тематике конференции, оформленные не по требованиям или написанные на низком научном уровне.

Прием статей для публикации в сборнике завершен. Подача статьи не является обязательным условием для участия в конференции.

doc.pngИнформация по оформлению статьи

Контактная информация: Оргкомитет конференции - Образцова Анастасия Юрьевна, научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова (journ.rus.conf@mail.ru).
+ 7 (495) 629-39-08 
 
Аккредитация СМИ: journ-press@yandex.ru, 8(919)786-80-03