Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

28 июля состоится вебинар Е. В. Зелениной "Многодетные семьи: подходы и приемы" в рамках цикла Фонда Андрея Первозванного и факультет журналистики

Фонд Андрея Первозванного и факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова проведут цикл вебинаров "Как писать о семье и избежать шаблонов?".

28 июля в 13.00 состоится первый вебинар на тему "Многодетные семьи: подходы и приемы". Ведущая: Е. В. Зеленина, кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Вебинар рассчитан на студентов, аспирантов и журналистов печатных СМИ из различных регионов России, освещающих семейную тематику.

Цикл вебинаров организован Фондом Андрея Первозванного, Ассоциацией журналистов, освещающих семейную тематику, факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Всероссийской программы «Святость материнства».

Для участия в вебинаре необходимо иметь компьютер с доступом в интернет, наушники и пройти регистрацию на он-лайн площадке вебинара. Регистрация производится по ссылке.

Планируется, что вебинары будут проводиться также в августе, сентябре, октябре 2016 года. Каждый последующий вебинар будет посвящен отдельной теме, связанной с освещением семейной тематики в СМИ.

Е. В. Зеленина является автором методического пособия "Как писать о семье и избежать шаблонов", созданного на основе исследования материалов, потупивших на Всероссийский конкурс для журналистов "Семья и будущее России", проводимый Фондом Андрея Первозванного при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и фонда целевого капитала «Истоки». Исследование было проведено научными сотрудниками факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством доктора филологических наук Л. Г. Свитич.

Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы "Святость материнства": "Труд каждого журналиста, который стремится в яркой и интересной форме рассказать о семье, – это не просто исполнение своего профессионального призвания, а высокое творческое служение, приносящее благо всему нашему обществу. Надеемся, что проводимые Фондом Андрея Первозванного совместно с журналистским факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова вебинары помогут найти новые подходы к освещению семейной тематики в СМИ".

Елена Вартанова, декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, профессор: "Научные сотрудники факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова анализируют работы, присылаемые на конкурс "Семья и будущее России". Мы видим, что журналисты муниципальных, региональных и федеральных СМИ уделяют большое внимание темам семьи, материнства, детства, ответственного отцовства и многим другим. Вместе с тем, мы видим серьезный потенциал развития, который связан, прежде всего, с расширением тематического разнообразия и совершенствованием журналистского мастерства. В помощь журналистам нами разработаны и опубликованы методические рекомендации по освещению семейной тематики в печатных СМИ. Надеемся, что они будут полезны как состоявшимся, так и начинающим журналистам".

Программа "Святость материнства" ведет активную деятельность, направленную на реализацию поручения Президента России В.В. Путина, касающегося формирования государственной семейно-ориентированной информационной политики в России (заседание президиума Государственного совета "О государственной политике в сфере семьи, материнства и детства", 17 февраля 2014 года).

С самых первых лет работы Программы особое внимание уделяется сотрудничеству с профессионалами медиасферы, поскольку информационное пространство и его содержание сегодня оказывает огромное влияние на ценностный выбор человека.

Особое внимание уделяется системной поддержке семейной журналистики. Более одиннадцати тысяч материалов собрал в 2014 и 2015 годах конкурс для журналистов "Семья и будущее России", проводимый при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и фонда целевого капитала "Истоки". В 2016 году на Конкурс поступило более 500 заявок, в каждой из которых не менее 10 работ на семейную тематику.

Конкурсные работы послужили материалом для научного исследования, проведенного сотрудниками журналистского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, результатом которого стало издание методического пособия "Как писать о семье и избежать шаблонов".

В регионах России проводятся круглые столы и обучающие семинары, посвященные семейным ценностям в СМИ.

Активное сотрудничество с журналистами позволило появиться на свет Ассоциации журналистов, освещающих семейную тематику. Ассоциация журналистов призвана стать институтом гражданского общества, содействующим развитию семейно-ориентированной информационной политики.