Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

До 4 марта идет прием заявок на учебную стажировку в Университете Гумбольдта (г. Берлин, Германия)

Без заголовка.pngОбъявляется набор на учебную стажировку в Университете Гумбольдта (г. Берлин, Германия) на осенний семестр 2016 г. Продолжительность стажировки - 5 месяцев (октябрь 2016 г. - февраль 2017 г.). Программа стажировки будет сформирована из курсов в области СМИ и журналистики, преподаваемых в Университете Гумбольдта в осеннем семестре. Основной язык обучения - немецкий.

Условия участия и критерии отбора

На момент прохождения стажировки (осень 2016 г.) вы должны являться студентом 2 или 3 курса аспирантуры, 2 курса магистратуры, 3 курса бакалавриата (д/о), а также 3 или 4 курса бакалавриата факультета журналистики МГУ (в/о).

Критерии отбора:
- хорошая и отличная успеваемость;
- высокий уровень владения немецким языком (специальные сертификаты приветствуются, но не являются обязательными. Уровень владения немецким языком будет протестирован в личной беседе во время отбора на стажировку);
- четкая мотивация (почему именно Вы должны принять участие в программе, почему Вы выбрали именно этот вуз, чем стажировка будет Вам полезна);
- отсутствие опыта участия в длительных (более месяца) стажировках от факультета;
- наличие заграничного паспорта на момент подачи заявки и действительного не менее полугода с момента возвращения из Германии (февраль 2017 г.). Наличие шенгенской визы на момент подачи заявки не является обязательным. Все участники программы, прошедшие конкурсный отбор, получат официальные приглашения от принимающей стороны для оформления визы.

Как подать заявку на участие

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 04 марта 2016 г. отправить следующий комплект документов (одним письмом) на адрес int_pkjourn@mail.ru:
- резюме на русском и немецком языке (объем не ограничен);
- мотивационное письмо на русском и немецком языке с четким обоснованием интереса именно к этой стажировке (объем не ограничен).

Важная информация

Кандидаты, успешно прошедшие первый этап (заочный - проводится на основе анализа резюме и мотивационных писем), будут приглашены на очное собеседование на факультете журналистики 11 марта 2016 г. Точное время и место встречи будут сообщены дополнительно. Собеседование состоится на русском и немецком языках.

Финансирование

Студентам будет предоставлена стипендия, покрывающая расходы на проживание в общежитии Университета Гумбольдта. Все прочие расходы за счет студентов..

Конкурсная комиссия

Отбор кандидатов для участия в стажировке будут осуществлять декан факультета журналистики МГУ, профессор Е. Л. Вартанова, профессор Университета Гумбольдта Вольфганг Мюль-Беннингхаус, заместитель декана по учебной работе, доцент О. Р. Лащук, заместитель декана по научной работе, доцент М. И. Макеенко, руководитель Свободного Pоссийско-Германского института публицистики факультета журналистики МГУ, профессор Г. Ф. Вороненкова.

По вопросам стажировки можно обращаться в отдел студенческой мобильности: e-mail: int_pkjourn@mail.ru, ауд. 316.