Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

6 марта профессор Свободного Университета Брюсселя (Бельгия) Нико Карпентьер проведет семинар по написанию научных статей для зарубежных журналов.

Нико.jpg6 марта 2015 г. в 16.30 (ауд. 233) профессор Свободного Университета Брюсселя (Бельгия) Нико Карпентьер (Nico Carpentier) проведет на факультете журналистики практический семинар по написанию научных статей для зарубежных журналов.

О семинаре

Для начинающего ученого процесс создания и публикации научных статей нередко является довольно серьезной проблемой. Часто даже признанные ученые испытывают трудности с публикацией и распространением своих идей по национальным и международным каналам.

В первой части семинара профессор Карпентьер проанализирует процесс написания статьи и даст обзор главных критериев качественной научной публикации, делая на акцент на самых разнообразных издательских практиках и культурах. Во второй части будет проведен коллективный анализ одной из опубликованных статей. Рассмотрение сильных и слабых сторон статьи позволит участникам семинара применить критерии, представленные в первой части семинара, на практике.

Условием участия в семинаре является предварительное знакомство со статьей. Статья называется «Кипрское сетевое радио MYCY как конгломерат гражданского участия. Преодоление дихотомий в эпоху Веб 2.0». Она была опубликована в Sociologia e Politiche Sociali (vol. 17, 2/2014, p.p. 91-108) и доступна по ссылке

О лекторе

Нико Карпентьер является доцентом факультета коммуникативистики Свободного Университета Брюсселя и преподавателем Карлова Университета Праги, а также научным сотрудником Университета Лафборо и Кипрского Технологического Университета; член исполнительного совета Международной ассоциации исследователей медиа и коммуникации (IAMCR), прежде занимал пост вице-президента Европейской ассоциации исследователей и преподавателей коммуникации (ECREA) (2008−2012).

Исследования профессора Карпентьера в области теории дискурса касаются взаимосвязи между медиа, журналистикой, политикой и культурой, особенно в таких социальных областях как война и конфликт, идеология, гражданское участие и демократия, и сосредоточены на пяти конкретных актуальных направлениях исследования, а именно: 1) медиа, гражданское участие и демократия; 2) медиа, смерть и война; 3) журналистика и идентичность; 4) аудитория и рецепция; 5) теория дискурса.

Публикации автора включают такие книги как "На одной волне: медиа и граждане. Как журналистика усиливает гражданское участие" (2002, на нидерландском и французском языках, в соавторстве с Гревисом Бенуа и Харзимонтом Михаэлем); "Медиа в движении. 22 журналистских эксперимента по поддержке гражданского участия" (2004, на нидерландском и французском языках, в соавторстве с Гревисом Бенуа); "Неуловимая аудитория" (2004, на нидерландском и английском языках); "Об устойчивом информационном обществе. Деконструируя Мировой саммит по информационному обществу" (2005); "Исследования медиа, демократии и гражданского участия" (2006); "Культура, травма и конфликт. Культурологические взгляды на современную войну" (2007); "Смыслы альтернативных медиа" (в соавторстве с Ольгой Бейли и Бартом Каммертсом, 2007); "Технологии медиа и демократия в расширенной Европе" (2007); "Гражданское участие и производство медиа. Критические размышления о создании контента" (2008); "Теория дискурса и культурологический анализ: медиа, искусство и литература" (2008); "Демократия, журналистика и технология" (2008); "Коммуникативные подходы к политике и этике в Европе" (2009); "Телевидение трансреальности. Выход за рамки реальности, жанра, политики и аудитории" (2010); "Медиа и гражданское участие как площадка идеолого-демократической борьбы" (2011); "Трансформации аудитории" (2014); "Социальная вовлеченность, гражданское общество и онлайн-медиа" (на нидерландском и французском языках, 2014); "Медиапрактика и ее повседневный инструментарий в Европе" (2014); "Социальная конструкция смерти" (2014). Готовится 2-ое пересмотренное и дополненное издание книги "Культура, травма и конфликт. Культурологические взгляды на современную войну". 

Условия участия

Семинар пройдет на английском языке без перевода. Приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники факультета журналистики, а также члены Национальной ассоциации масс-медиа исследователей (НАММИ).

Гостям факультета, также желающим принять участие в семинаре и не являющимися членами НАММИ, необходимо до 4 марта 2015 г. включительно оплатить взнос за участие в размере 1000 рублей. Участие в семинаре автоматически дает Вам право на членство в Национальной ассоциации масс-медиа исследователей в течение 2015 г. Подробности по ссылке.

Всем гостям факультета, в том числе действующим членам НАММИ, необходимо пройти электронную регистрацию на мероприятие до 4 марта 2015 г. включительно.

Все вопросы можно адресовать руководителю отдела международного сотрудничества Гладковой Анне Александровне, e-mail: gladkova.anna@smi.msu.ru, тел. +7 (495) 629 52 76, ауд. 107