Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

10 февраля состоится открытие IV Всероссийского Фестиваля науки

10 февраля в 18:00 в здании факультета журналистики МГУ состоится открытие IV Всероссийского Фестиваля науки.

В программе мероприятия — выступление ректора Московского университета, академика В. А. Садовничего, награждение победителей турнира Science Street Challenge и публичная лекция Александра Семенова «АКВАТИЛИС: краудфандинг в научных исследованиях». В церемонии открытия также примет участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов.

Фестиваль науки является одним из ключевых мероприятий в рамках Года науки Россия-ЕС 2014.

1.jpg10 февраля в 18:00, в самом старом здании МГУ на Моховой улице с обращением к организаторам и участникам Всероссийского Фестиваля науки выступит ректор Московского университета, академик Виктор Антонович Садовничий. В рамках церемонии открытия он прочтёт лекцию «Наука в России с Петровских времен», посвящённую становлению науки в России. Расскажет о взаимодействии вузов и академического сообщества, о значении фестиваля для популяризации науки в России, а также лично вручит награды победителям турнира Science Street Challenge.

Ведущим церемонии станет Михаил Хомич — преподаватель МГУ, директор по развитию Бизнес-инкубатора МГУ, руководитель Ассоциации менторства Бизнес-школы СКОЛКОВО.

В этом году Фестиваль взял курс на знакомство молодежи с перспективными учёными, которые пока мало известны широкой публике, но имеют все шансы в скором времени превратиться в настоящих звёзд науки. Серия лекций представителей нового поколения научного сообщества — это отличный шанс сегодня познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке с теми, от кого зависит наше завтра.

Финальным событием церемонии станет выступление морского биолога Александра Семёнова, с публичной лекцией «АКВАТИЛИС: краудфандинг в научных исследованиях».

2.jpgАлександр Семёнов: «АКВАТИЛИС: краудфандинг в научных исследованиях».
Вместе с командой молодых единомышленников морской биолог, подводный фотограф и начальник водолазной службы Беломорской биологической станции МГУ Александр Семёнов задумал совершить научно-популярную экспедицию с целью поиска, изучения и съёмки необычных планктонных организмов Мирового океана. Проект получил имя Aquatilis Expedition (от латинского — «водный», «обитающий в водной среде»). По словам организатора, «в этом году экспедиция «Акватилис» из сумасшедшей идеи одного человека превратилась в дело нескольких тысяч людей». Александр Семенов не стал сетовать на недостаточность финансирования и прочие преграды, которые встают перед молодыми учёными. Он решил действовать.

Команда Александра Семёнова смогла организовать настоящую кампанию по привлечению инвесторов в его проект. Своей верой и энтузиазмом он «зажёг» даже тех, кто никогда не интересовался изучением подводного мира. Огромную роль в успехе экспедиции сыграл современный и популярный способ сбора средств — краудфандинг.

Сейчас члены экспедиции «Акватилис» готовятся к кругосветному путешествию, за которым будут внимательно следить поклонники проекта с помощью видеоблога «Акватилис». А пока молодой учёный планирует поделиться своим опытом с гостями Фестиваля науки. Он расскажет, как ему удалось разрушить стереотипы и «победить систему» с помощью краудфандинга, интерактивного проекта экспедиции и социальных сетей.

Всероссийский Фестиваль науки 2014 (8 февраля — 12 октября)

Что такое Фестиваль науки? Прежде всего, это широкомасштабный праздник, который объединит свыше 2 млн. человек на территории более чем 70 регионов России. Все, кто ценит интеллект, знания, научную и техническую мысль, получат уникальную возможность принять участие в более чем 5 000 уникальных мероприятий по всей стране. Среди участников лекционной программы — Нобелевские лауреаты: Ричард Джон Робертс (Физиология, медицина, 1993), Курт Вютрих (Химия, 2002), Роджер Дэвид Корнберг (Химия, 2006), Харальд цур Хаузен (Физиология, медицина, 2008), Уильям Дэниел Филлипс (Физика, 1997).
Фестиваль науки - это свободное общение с ведущими учёными (включая нобелевских лауреатов и лауреатов Государственных премий РФ), открытый доступ в исследовательские лаборатории крупнейших научных центров, научно-популярные лекции, семинары и мастер-классы, интерактивные выставки, увлекательные конкурсы для детей и взрослых, лучшие научные шоу российских и зарубежных команд, соревнования роботов, экскурсии по научным лабораториям, астрономические наблюдения и Сеанс связи с МКС, Фестиваль актуального научного кино (организатор Политехнический музей), телемосты с ведущими российскими вузами и мировыми научными центрами (CERN, MIT, NASA, Дубна и др.), а также многое другое.

Основные события Фестиваля науки пройдут в октябре 2014 года одновременно с IX Фестивалем науки в городе Москве (10 -12 октября).
Организаторы Фестиваля науки
- Министерство образования и науки РФ, Правительство города Москвы, МГУ имени М. В. Ломоносова.

Место проведения церемонии открытия IV Всероссийского Фестиваля науки – факультет журналистики МГУ.

Адрес: Моховая 9
Начало: 18:00
Официальный сайт Фестиваля Науки: www.festivalnauki.ru
Контакты для прессы: press@msu.ru / +7 (985) 176-21-59
Для студентов и сотрудников МГУ вход свободный.


Регистрация гостей обязательна: