Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

11 и 12 декабря пройдет международная конференция «Открытая наука. Коммуникация и популяризация науки и технологии в современном обществе»

11 и 12 декабря на факультете журналистики пройдет международная конференцию «Открытая наука. Коммуникация и популяризация науки и технологии в современном обществе», организованная совместно Политехническим музеем, факультетом журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, Фестивалем науки и порталом Лента.ру.

В рамках конференции будет представлен разнообразный уникальный опыт коммуникации науки и общества – масштабных партнерских проектов, объединяющих целые страны; городские научные фестивали; успешные примеры визуализации научных достижений; коммуникации высокотехнологичного бизнеса с обществом и научно-популярные проекты для детей.

Основные темы конференции:

Открытые партнерства
Город открытых знаний
Высокие технологии лицом к обществу
Речь о науке — книги, сми, интернет
Открывая невидимое
Дети и наука – открытое поколение
История техники и музейное дело

Среди выступающих:

Паола Катапано – популяризатор науки Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) в Женеве (Швейцария). Автор и ведущая более 30-ти научных документальных фильмов и репортажей на итальянском национальном канале RAI. Руководитель совместного проекта CERN, UNESCO и Национального института астрофизики в Болонье – ORIGINS 2013. Признанный эксперт в популяризации точных наук и технологий для широкой публики.

Брендан Оуэнс - астроном знаменитой Гринвичской королевской
обсерватории, физик и астроном, популяризатор науки. На данный момент Брендан курирует онлайн-проект Solar Stormwatch, в котором волонтеры могут самостоятельно следить за солнечной активностью, помогая ученым изучать потенциально опасные для Земли солнечные бури и лучше предсказывать их появление. Этот проект является частью большого партнерского проекта по вовлечению широкой публики в научные исследования - Citizen Science Alliance.

Кристиан Жакман – доктор наук, преподает в Университете Париж-юг интерактивную 3D-графику и способы ее применения в дополненной реальности (в арт-инсталляциях, театральных постановках и мультимедийных представлениях). Советник по вопросам искусства и культуры в Университете Париж-юг и координатор art-science фестиваля «CURIOSITas», основная задача которого – объединить художников и молодых ученых в создании научно-исследовательских проектов.

Эллен Бирн – соучредитель и креативный директор фестиваля «Curosity» («Фестиваль любопытства»). Эллен развивает идею создания увлекательных городских площадок, которые могли бы объединить людей всех возрастов. Соучредитель Dublin Science Hack Day – 36-ти часового мероприятия для ученых, художников, инженеров, разработчиков и дизайнеров, целью которых стал поиск решения актуальных проблем сегодняшнего дня.

12 декабря в рамках конференции пройдут научные бои – новый формат привычных научно-популярных лекций, неформальная конференция, в течение которой ученые и исследователи представляют результаты своей работы и предмет изучения за 10 минут, не используя при этом привычной видео-презентации. Начало научных боев – в 19.00.


Телефон для справок: 8 (495) 730 54 38 (доб. 1549), Игорь Мартынов

Вход свободный
Необходима предварительная регистрация.




Для аккредитации прессы:

8 (495) 730-54-38 (доп. 1194)
press@polymus.ru
Кристина Ефременко, тел.: +7 916 008 1274
Юлия Рыкова, тел.: +7 916 008 12 72