УМС «Реклама и связи с общественностью»

В сентябре 2015 г. в рамках модернизации учебно-методической деятельности в сфере высшего образования было создано Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО) по укрупненной группе направлений подготовки и специальностей (УГНС) 42.00.00 «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», в состав которого вошел учебно-методический совет по рекламе и связям с общественностью. Председателем УМС по рекламе и связям с общественностью назначен директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета профессор А.С. Пую.

В настоящее время УМС по рекламе и связям с общественностью объединяет свыше 200 вузов России, реализующих направление подготовки «Реклама и связи с общественностью».

В деятельность УМС по рекламе и связям с общественностью входит: разработка образовательных стандартов по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», примерных учебных планов, примерного учебно-методического комплекса; организация и проведение методических и обучающих семинаров и конференций; экспертиза учебников и учебных пособий.

Президиум УМС «Реклама и связи с общественностью»