Мастерская Мультимедийного информационного центра «Известия»

Известия лого.png
Мультимедийный информационный центр «Известия» открыл творческую мастерскую на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова в феврале 2018 года. Это факультативный курс авторских лекций руководителей и ведущих специалистов редакций, входящих в Мультимедийный информационный центр «Известия». Занятия посвящены актуальным вопросам и тенденциям развития современного информационного рынка: трендам медиа-среды, роли социальных сетей в медиа, специфике журналистики в digital-среде, актуальным требованиям к специалистам на информационном рынке, инструментам дистрибуции контента.

Куратор студии и программы стажировок в МИЦ «Известия» – Заместитель Генерального директора Кристина Потовых.

Лекции проводят:
• Пётр Марченко, автор-ведущий итоговой программы «Новости» на телеканале РЕН ТВ;
• Андрей Добров, автор-ведущий итоговой информационной программы «Добров в эфире» на телеканале РЕН ТВ;
• Михаил Пак, Заместитель Генерального директора, главный редактор мультимедийного портала IZ.RU;
• Луиза Даутова, Шеф-продюсер Службы подготовки новостей;
• Влада Левицкая, Руководитель мультимедиа-редакции  (Телеканал «Известия»).

МИЦ «Известия» – первый в России частный мультимедийный центр. В состав МИЦ «Известия» входит новостной интернет-портал IZ.RU,  телеканал «Известия» (IZ.RU), газета «Известия», новостные службы телеканалов «РЕН ТВ», «Пятый канал», а также телеканал «78». МИЦ «Известия» является производителем и распространителем новостного контента в любом формате для ТВ, печати, Интернета, радио. Ежемесячная аудитория новостных интернет-ресурсов МИЦ «Известия» – более 45 млн человек, ТВ-аудитория – более 60 млн человек. МИЦ «Известия» стабильно входит в ТОП 3 новостных онлайн-ресурсов по версии Liveinternet. Флагманский ресурс – интернет-портал IZ.ru – сочетает возможности круглосуточного новостного телеканала и общественно-политического издания. Редакция портала работает в инновационном формате и синхронно транслирует информацию сразу в нескольких форматах: новости, видео, фото, аналитика. Кроме того, посетитель портала получает возможность узнать самые свежие новости из бегущей строки, оценить современные средства визуализации – 3D инфографику с использованием геолокационных карт, фото и видео-элементов. Эффект присутствия на месте событий обеспечивает камера 360. На портале предусмотрены передовые интерактивные возможности – автосекретарь и аудиосопровождение текстовых материалов.

Слушателями мастерской могут стать студенты факультета журналистики всех курсов и форм обучения. Самые активные получат возможность пройти стажировку или учебную практику в редакциях МИЦ «Известия».

Все вопросы по поводу обучения в мастерской можно задать по электронной почте: iz.journmsu@gmail.com

Новости мастерской

15 мая 2018 г. – мастер-класс руководителя отдела новостей МИЦ «Известия» Александра Глуходедова
6 апреля 2018 г. – лекция руководителя Мультимедиа-редакции и круглосуточного информационного телеканала «Известия» Олега Кузина