Первому курсу

У каждого курса есть руководители — начальник и инспектор курса. Все вопросы, связанные с учебным процессом, вы можете задать инспектору или начальнику своего курса в учебной части (третий этаж, ауд. 316-317). Инспектор и начальник курса следят за посещаемостью, успеваемостью, помогают решить возникающие проблемы. Если вы заболели и пропустили занятия, то справку необходимо отдать в учебную часть в течение трех дней с даты закрытия справки.

Контакты учетной части

Информация для студентов

Сотрудники учебной части вывешивают объявления на доске курса рядом с учебной частью, также у каждого курса есть группа ВКонтакте. Информацию о мероприятиях, встречах с приглашенными лекторами и других событиях на факультете вы можете найти на сайте и в официальных аккаунтах факультета в социальных сетях: ВКонтактеFacebook, Instagram.

Группы ВКонтакте:
1 курс дневного отделения, бакалавриат
1 курс вечернего отделения, бакалавриат
1 курс магистратуры

Медосмотр

Медосмотр проходят только студенты дневного отделения бакалавриата.

Заселение в общежитие

Все абитуриенты, зачисленные на бюджет дневного отделения бакалавриата или в магистратуру с общежитием, могут заселиться с 24 августа 2017 года.
Для этого необходимо: 1. приехать на факультет журналистики в Отдел расселения (ул. Моховая, д. 9, ауд. 108), получить ордер, ходатайство на регистрацию, выписки из приказа о зачислении и договор. Отдел расселения факультета журналистики МГУ будет работать с 24 августа по будням с 12:00 до 17:00. 2. приехать в общежитие ДАС (ул. Шверника, д. 19, каб. 141) для оформления документов (с собой иметь ксерокопию паспорта (первая страница+регистрация на одной странице) и три матовые фотографии 3х4) 3. оплатить проживание в бухгалтерии ДАС (каб. 142), оформить пропуск (каб. 139). Ключи от комнаты выдаёт администратор этажа. Обязательно проверяйте, в каком состоянии вещи (есть ли разбитые или сломанные), чтобы при выезде в конце учебного года к вам не пришлось оплачивать сломанную кем-то мебель.

Распределение по группам

Состав групп студентов бакалавриата будет объявлен в начале учебного года. Более полная информация будет размещена в группе курса.
Распределение студентов магистратуры по программам будет происходить в начале сентября. Подробную информацию об отборах вы узнаете на организационном собрании в день вручения студенческих билетов. Заявления на программы будут приниматься с 1 сентября до 12:00 4 сентября.

Первое сентября

1 сентября для студентов 1 курса бакалавриата проходит традиционный День Первокурсника в Главном здании МГУ (Ленинские горы, д. 1). Программа мероприятий будет опубликована на сайте МГУ

Расписание занятий и сессии публикуется на сайте
В первые дни семестра рекомендуем следить за обновлениями в расписании.

Библиотека

Информация о выдаче учебной литературы студентам всех отделений будет опубликована на сайте в разделе “Анонсы” и в группе абитуриентов

Буфет и столовая

На факультете работает два буфета (на первом этаже справа от главной лестницы, на третьем этаже в ауд. 329) и две столовые (на первом этаже напротив ауд. 120, на цокольном этаже возле гардероба).

Банкомат

Два банкомата Сбербанка расположены у входа справа от поста охраны.

Спортивные залы

Раздевалки и спортзалы расположены на первом этаже: направо от главной лестницы до конца коридора.

Канцелярские товары, копирование и печать

Сделать копии и распечатать тексты можно в помещении рядом с гардеробом (от поста охраны - направо, вниз по лестнице, налево до конца). Там же можно купить ручки, тетради и другую канцелярские товары. Канцелярские и другие товары с символикой МГУ можно купить в Главном здании МГУ, первом и втором учебном корпусах в магазине “Аргумент”.

Доступ в интернет

Студенты могут использовать компьютерные классы (ауд. 207 и 209) и Медиатеку (ауд. 324а) для самостоятельной работы в то время, когда там не идут занятия.

Практика и вакансии

Все студенты проходят практику после каждого курса (2 недели после первого курса, 4 неделе после последующих). Информацию о практике и вакансиях вы можете найти на сайте.

Студенческий совет

Студенческий совет факультета журналистики МГУ — выборная из студентов организация, одна из «ячеек» общего студенческого совета МГУ. Осенью на каждом курсе бакалавриата и магистратуры проходят выборы, в результате которых формируется представительство курса в Студенческом совете. После общих выборов проходят внутренние выборы председателя, его заместителя и ответственного секретаря Студенческого совета.
Студенческий совет факультета журналистики разделен на комитеты: комитет по контролю за качеством образования, комитет по социально-бытовым вопросам, стипендиальный комитет, комитет по общежитиям, комитет по внешним связям, культурно-массовый комитет, благотворительный комитет.
Студенческий совет факультета журналистики занимается разнообразной деятельностью, направленной на улучшение жизни студентов всего факультета. Например, в 2016-2017 уч. г. комитет по общежитиям содействовал установке и введению в эксплуатацию стиральных машин в общежитии ДАС. В этом же учебном году Студенческий совет журфака организовывал четвертый Бал физиков и лириков, а также командой совета был написан ряд полезных для студентов материалов #студенческий_совет. Подробности об акциях и проектах Студенческого совета факультета журналистики, а также о датах выборов на вашем курсе вы можете узнать в группе.