Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Экскурсия по следам героев романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

10.10.2016

В воскресенье, второго октября, студенты вечернего отделения в рамках курса «Основы информационного поиска в сфере художественной культуры» совершили экскурсию по следам героев романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Началось пятичасовое путешествие в саду «Аквариум», непосредственно связанном с романом. Затем группа отправилась в «нехорошую квартиру» - расположенный рядом музей писателя. Студенты увидели знаменитые стены подъезда, полностью покрытые «автографами» посетителей. Самый частый герой этих изображений - Кот Бегемот.

Затем группа направилась на Патриаршии пруды. Начавшийся легкий дождь не испугал студентов, и они смогли осмотреть последний из трех прудов Патриаршей слободы и парк вокруг него. Как оказалось, место, в котором происходит действие первой главы, столь же полно мистики, как и само произведение Булгакова.

Увидели студенты и ресторан "Грибоедов", который сейчас никакой не ресторан, а Литературный институт имени Горького; и памятник памятнику Пушкина, и переулок, в котором познакомились Мастер и Маргарита. Этой чести обычная узенькая московская улочка удостоилась потому, что на ней расположен дом - первый в городе "тучерез"; в котором на вечеринке Булгаков познакомился со своей третьей женой - Еленой Сергеевной, тогда еще Шиловской.

Много внимания было уделено такой загадочной локации романа, как особняк Маргариты. Поклонники и исследователи творчества писателя до сих пор спорят о том, какой из старинных московских особняков имеет право на этот титул. Усложняются его поиски и тем, что сам Булгаков называет место довольно размыто - "переулок близ Арбата", а переулков таких много. Поэтому и получается, что каждый экскурсовод приводит свою группу к тому, который кажется наиболее подходящим именно ему, а некоторые показывают два-три, позволяя участникам самим выбрать, в каком бы они хотели встретить Маргариту Николаевну.

Заканчивается маршрут в местечке близ Арбата - рядом с резиденцией американского посла. Этот старинный особняк на английский манер носит название «Спасо-хаус», т.к. рядом находится Храм Спаса на Песках. В апреле 1935 г. Булгаков был приглашен на прием, устроенный американским послом для московской элиты. Именно в этом особняке Воланд дает Весенний бал Полнолуния.
К концу пути сильно похолодало, но участники культурного похода стоически переносили это. Возможно, не все услышанное ими оказалось новым, а что-то могло показаться спорным, но главная ценность такой экскурсии - возможность взглянуть на хорошо знакомый город по-новому, обнаружить, что переулок, в котором ты бывал сотни раз, оказался для кого-то местом принятия судьбоносного решения. Ну или хотя бы увидеть памятник-«невидимку» К.А. Тимирязеву на Тверском бульваре.

Текст: Наталья Клюй, 5 курс в/о.
Изображения предоставлены сотрудниками музея М.А. Булгакова.