Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Студенты факультета журналистики посетили Казань

20.09.2016

17 и 18 сентября студенты 2, 3 и 4 курсов факультета журналистики МГУ имени Ломоносова вместе с преподавателем кафедры периодической печати Анастасией Бугаевой посетили город Казань.

В первый день после завтрака группа отправилась на пешеходную экскурсию. Вместе с экскурсоводом научного музея Республики Татарстан Светланой Фалалеевой студенты посетили Казанский Кремль, мечеть Кул-Шариф, Благовещенский собор, увидели падающую башню последней татарской ханши Сююмбике, осмотрели Гостиный двор и площадь Первого мая. «Мечеть поражает своим изяществом, яркими цветами, смотришь и восхищаешься культурой Востока. Казань – это такой благоухающий редкий цветок, выросший в России», – делится впечатлением студентка 3 курса Ирина Великая.

Затем на автобусе группа отправилась на экскурсию «Казань тысячелетняя». Журналистам удалось посетить Университетского городок, Крестовоздвиженский храм, Петропавловский собор, погулять по улице Кремлевской и улице Пушкина. Студентке второго курса Дарье Колупаевой больше всего понравился собор апостолов Петра и Павла, построенный на средства казанского купца Ивана Микляева в честь императора Петра Великого: «Он напомнил мне сказочный пряник – такой же красивый, шоколадный, с узорами».

После экскурсий студенты поделились на три команды, получили задания от кураторов Марии Бирюковой и Ильдара Сюняева из туристического агентства «Never Sleep» и отправились на городское ориентирование. У каждой из команд был лист с вопросами и заданиями, три часа и незнакомый город. Среди вопросов встречались такие: «С 1880 по 1882 двух греко-римских женщин поставили поддерживать крышу именно этого крупного торгового предприятия. Как оно называется?», – речь шла о Пассаже с двумя кариатидами, поддерживающими крышу. Участников ориентирования просили назвать известную химическую формулу, снять документальный фильм о современном архитектурном объекте Казани, сделать оригинальную фотографию на фоне памятника или зарисовать его, были даже вопросы на татарском языке. «Казанда ин тәмле чәк-чәк кәда? Җавап татарча!» (Где в Казани самый вкусный чак-чак? Напишите на татарском). Так, одной из команд удалось познакомиться с компанией татарских студентов, а один из самых вкусных медовых чак-чаков в шоколадной глазури удалось купить всем туристам. «Задумка крутая, ориентирование – это один из лучших вариантов знакомства с городом. Хотя экскурсовод у нас был хороший, но в какие-то моменты на экскурсии у меня отключалось внимание, – вспоминает поездку третьекурсница Ирина Великая, – а тут мы, к примеру, посетили один объект, нашли ответ на вопрос, и я уже помню имена и даты, какие-то конкретные факты, связанные с ним, и знаю, как до этого места дойти».

После ориентирования ребята продолжили самостоятельно гулять по городу, кто-то осматривал набережную и вновь посещал достопримечательности, на этот раз ярко подсвеченные на фоне ночного города, кто-то поехал кататься на аттракционах, а кто-то остался сидеть в номере. Команду студентов поселили в двухместные номера отеля «Park Inn by Radisson Kazan».

На второй день студенты поехали на остров-град Свияжск и по дороге посетили Храм всех религий. Здесь в соседстве находятся православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, буддийская пагода. На зданиях можно найти знакомые элементы 16 религий, в том числе древних религиозных культов и исчезнувших цивилизаций. Храм всех религий был основан в 1994 году, а вот Свияжск заложили при Иване Грозном за 4 недели. Позже этот городок станет прототипом острова Буян из пушкинской сказки о Царе Салтане. В 19 веке здесь проходили бои за Романовский мост, в советское время – располагался ГУЛАГ и психиатрическая больница. «Остров впечатляет. Виды с холмов и такие типичные русские деревянные постройки. – рассказывает студентка третьего курса Екатерина Анискина, – Приятно, что это место не затронули новые веяния и технологии. Кажется, что город остался таким же, каким и был при его основании».

На этом двухдневный студенческий тур завершился, группа села на поезд и отправилась в Москву. В понедельник всей группой ребята уже обсуждали, куда поедут в следующий раз.

P.S. Студенты благодарят администрацию факультета журналистики за предоставленную возможность посетить замечательный город Казань и надеются, что география культурно-массовых программ для студентов будет только расширяться.

Текст: Олеся Остапчук, 2 курс.