Студенты факультета журналистики посмотрели спектакль театра имени Вл.Маяковского «Август: Графство Осейдж»

22.05.2016

Фото с сайта 2jpeg.jpegВ воскресенье, 15 мая, студенты первого курса вечернего отделения посетили театр имени Маяковского. Для просмотра был выбран спектакль «Август: Графство Осейдж» - трехчасовая история краха американского семейства Уэстонов.

Заставить непрофессионального зрителя с вниманием и интересом смотреть спектакль, который длится три часа – непростая задача. Так, уже перед началом действа мои однокурсники решили спланировать «побег» в антракте. «Три часа…, это же о-о-очень долго». Однако после первого действия они изменили своё решение.

«Август: Графство Осейдж» - история членов семьи Уэстонов, показанная в кульминационный момент. Пропал глава семьи, Беверли Уэстон. В связи с этим в родительский дом съезжаются все члены большой семьи – дети, их тетка (по совместительству, любовница Бэверли). Попытки предугадать местоположение Уэстона-старшего сменяются желанием найти и обнародовать «все скелеты в шкафах» друг у друга, что ведет к бесконечной череде скандалов.

Дом Уэстонов – полноценный персонаж спектакля. Он как будто выстроен из белых кубиков, которые постоянно перемещаются. На них проецируются картинки с интерьером комнат. Жанр спектакля охарактеризован создателями как «семейная история в 3D». Декорации и музыкальное оформление – неотъемлемая часть постановки. Они помогают усилить эмоции, вызываемые игрой актеров, чьи герои переживают жизненную драму.

Спектакль вызвал у первокурсников смешанные и неопределенные чувства. «Август: Графство Осейдж» - трагедия, вызывающая тягостные ощущения у зрителя. В то же время, это комедия, которая заставляет не раз улыбнуться.

Спектакль «Август: Графство Осейдж» основан на сюжете одноименной пьесы драматурга Трейси Леттс. В 2008 году Т.Леттс получил за нее Пулитцеровскую премию. Впервые пьеса была поставлена в США: сначала в Чикаго, а позже - в Нью-Йорке на Бродвее. В 2013 году на основной сцене Московского академического театра имени Владимира Маяковского состоялась первая в Москве (но не в России!) премьера спектакля.

Текст: Анастасия Ветошкина
Фото: сайт Московского академического театра им. Вл.Маяковского.