Журфаковцы посетили Великий Новгород

Четверокурсники факультета журналистики МГУ на выходных ездили в один из древнейших городов России. Новгород-на-Волхове, место призвания Рюрика и зарождения российской государственности, 13 и 14 октября радовал солнечной погодой и золотой осенью.

Знакомство с городом для студентов началось с театрализованной экскурсии по древнерусскому детинцу с боярыней Ефимией. На территории новгородского кремля журфаковцы считали фигуры на памятнике «Тысячелетие России», осматривали Софийский собор и гуляли по горбатому мосту над Волхвом. После посещения Юрьева монастыря и Перынского скита группа побывала в «Витославлицах», новгородском музее народного деревянного зодчества.

Второй день студенты провели на экскурсии в центре музыкальных древностей имени Владимира Поветкина. Узнав всё о музыкальной археологии и освоив основы игры на восстановленных лирообразных гуслях середины XI века, группа отправилась на экскурсию в Музейный цех фарфора. После мастер-класса по росписи фарфоровых тарелочек у каждого студента остался свой памятный сувенир о городе.

Текст: Екатерина Родионова.