Наши научные издания

СМИ как объект социологического исследования

doc.pngВопросы к зачету по межфакультетскому курсу «СМИ как объект социологического исследования»

Средства массовой информации как объект социологических исследований

Преподаватель: Фомичева Ирина Дмитриевна (д.ф.н., профессор).
Отчётность: зачёт.
Корпус: факультет журналистики.
Аудитория: 103.
Время: 17:00-18:30.

Хотите знать больше, чем рядовой читатель, радиослушатель, телезритель, пользователь Интернета? Хотите выйти за эти рамки и понять, нет ли в социологии СМИ того, что пригодится Вам в будущей работе в самых разных сферах? Тогда обратите внимание на наш курс.

Мы не может дать Вам обширных систематических знаний о мире массовых коммуникаций за один семестр, но введем в этом мир, поищем вместе с Вами ответы на важные вопросы.

Вот некоторые из них:
*Что изучает социология СМИ? Что подтолкнуло мир к таким исследованиям? Кому это необходимо? Какова в этом роль рекламы?
* Какое место занимают СМИ среди разных видов социальной коммуникации? В чем их предназначение? Почему люди борются за свободу доступа к массовым коммуникациям? Каковы те капиталы и ресурсы, которые обращаются в этой сфере, справедливо ли они распределены? Почему аудитория стала товаром?
*Каково положение дел с исследованиями СМИ в мире и в России? Как организованы исследования? Кто их проводит и заказывает?
*Каковы направления, методы и результаты исследований СМИ? Что это за искусство – задавать вопросы? В чем сложности получения информации от людей? Облегчил ли дело Интернет?
*Как начинался контент-анализ? Каковы его проблемы на пути от человека к машине?
*Какая социологическая информация сегодня доступна практикам и как они ее используют? Почему рейтинги не говорят сами за себя? В чем суть принципа «не навреди» в работе исследователей и пользователей социологической информации?