Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Научные и учебные визиты сотрудников факультета журналистики в январе – мае 2017 г.

23.05.2017

С 29 января по 5 февраля 2017 года профессор кафедры стилистики русского языка Ирина Васильевна Анненкова посетила Карлтонский университет (Оттава, Канада) по приглашению Института изучения Европы и России Карлтонского университета. Профессор И. В. Анненкова выступила там с публичной лекцией «Four Strategies of the Media Discourse in Russia». Слушателями лекции были профессора, преподаватели и студенты Карлтонского университета, а также свободные слушатели.

2 февраля 2017 года в рамках запланированных мероприятий состоялась встреча профессора Ирины Васильевны Анненковой с послом РФ в Канаде Александром Никитовичем Дарчиевым и сотрудниками посольства и торгпредства. Встреча проходила в резиденции посла и длилась два часа. И. В. Анненкова поделилась своими впечатлениями о Карлтонском университете, рассказала об интересе преподавателей и студентов, проявленном к тематике ее лекции. А. Н. Дарчиев подчеркнул значение контактов между научно-академическим и университетским сообществом обеих стран. По мнению посла, широкое вовлечение молодежи в межвузовский обмен позволит ей познакомиться с культурой и традициями Канады и России, обменяться опытом обучения и преподавания, сопоставить научные подходы и методы.

С 6 по 12 февраля 2017 года старший научный сотрудник кафедры новых медиа и теории коммуникации Диана Юрьевна Кульчицкая посетила Университет Неймегена (Нидерланды) в рамках программы обмена Erasmus+. Она прочитала студентам-магистрантам ряд лекций, посвященных развитию социальных медиа и онлайн-СМИ в России. Д. Ю. Кульчицкая также провела семинар для преподавателей факультета социальных наук Университета Неймегена и представила результаты собственных исследований в сфере мультимедийной журналистики.

17-18 февраля 2017 года в Таллине (Эстония) прошла 18 Международная научная студенческая конференция. Вступительную лекцию прочитал и был дискуссантом конференции профессор, заведующий кафедрой литературно-художественной критики Николай Алексеевич Богомолов.

20 февраля 2017 года в г. Сухуме кафедра журналистики филологического факультета Абхазского государственного университета и Международный фонд «Апсны» провели заседание научного круглого стола на тему «СМИ между традициями и новациями: современное общество и этнокультура». В мероприятии, приуроченном к 85-летию АГУ, приняли участие ведущие преподаватели Абхазского госуниверситета, вузов Москвы, Санкт-Петербурга, а также турецкие журналисты. В выступлении старшего преподавателя кафедры телевидения и радиовещания Ольги Владимировны Тихоновой была затронута тема роли этнических аудиовизуальных СМИ России в распространении национальной культуры. Ведущий научный сотрудник кафедры периодической печати Луиза Григорьевна Свитич представила результаты исследования, посвященного абхазским пословицам и поговоркам как ценностной коммуникации.

5-9 марта 2017 года старший научный сотрудник кафедры теории и экономики СМИ, руководитель отдела международного сотрудничества Анна Александровна Гладкова прошла стажировку в рамках программы Erasmus+ для преподавателей и научных сотрудников в Высшем институте социальной коммуникации (IHECS) в г. Брюсселе (Бельгия). А. А. Гладкова провела ряд встреч с преподавателями и администрацией вуза, обсудила перспективы дальнейшего научного и образовательного сотрудничества между МГУ и IHECS, приняла участие в студенческих дискуссиях и круглых столах, встрече редакции студенческих СМИ, а также выступила с докладами перед студентами и аспирантами вуза на темы, связанные с современным состоянием этнических СМИ в России.

9-10 марта 2017 года заместитель декана по УМО, доцент кафедры новых медиа и теории коммуникации Мария Михайловна Лукина приняла участие в заседании Президиума Европейской ассоциации преподавателей журналистики (EJTA) в Совете Европы (Страсбург, Франция). Во время заседания, которое прошло в форме ознакомительного визита, обсуждалась конференция преподавателей EJTA «Журналистское образование без границ». Проведение конференции планируется 19-20 октября 2017 г. в Москве в рамках Международных научных чтений.

С 13 по 22 марта 2017 года в Санкт-Петербурге прошла XLVI Международная филологическая конференция, организатором которой выступил филологический факультет СПбГУ. Старший преподаватель кафедры истории русской литературы и журналистики Егор Владимирович Сартаков прочитал на этой конференции доклад «“Ревизор” Н. В. Гоголя на сцене Национального театра в Белграде» на секции по истории славянских языков и литератур. Доклад вызвал оживленную дискуссию о возможных стратегиях переноса и/или перехода явлений, идей и образов из русского культурного пространства в сербское, а также о различных аспектах взаимодействия двух славянских культур.

14-15 марта 2017 года доцент кафедры периодической печати Татьяна Ивановна Фролова приняла участие в Международной научно-практической конференции «Журналистика в системе альтернативных источников информации» в Нижнем Новгороде, где сделала доклад на пленарном заседании «Гуманитарная повестка российских СМИ: тенденции развития», а также прочла лекцию о современных требованиях в профессии журналиста для студентов отделения журналистики филологического факультета Нижегородского государственного исследовательского университета имени Н.И. Лобачесвского.

С 25 марта по 1 апреля 2017 года зам. декана по учебной работе, заведующая кафедрой редакционно-издательского дела и информатики Ольга Ростиславовна Лащук провела занятия и прием экзаменов по дисциплине «Основы редактирования медиатекста» в рамках подготовки магистров по программе «Медиалингвистика» в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова.

27-31 марта 2017 года в Институте славистики Венского университета проходила работа научного семинара, посвященного истории культуры России XIX-XX веков. В рамках семинара с двумя развернутыми сообщениями выступила профессор кафедры литературно-художественной критики и публицистики Анна Юрьевна Сергеева-Клятис. Доклад «”Сестра моя жизнь” Б. Пастернака: Поэзия о революции, или Революция в поэзии» был прочитан на заседании, состоявшемся 30 марта 2017 года. В нем было отмечено, как, с одной стороны, революционная действительность весны и лета 1917 года преломлялась в творчестве Пастернака, и как, с другой стороны, Пастернак нащупывал новый язык и новую образную систему для выражения своих личных переживаний. Второй доклад «Имение Пушкина Михайловское: страницы истории» состоялся 31 марта 2017 года и был посвящен, в основном, истории пушкинского имения после смерти поэта. Особое внимание уделялось военным страницам этой истории 1941-1945 гг. и последующему восстановлению усадьбы.

С 28 марта по 2 апреля 2017 года в г. Риме (Италия) прошли 17 Гоголевские чтения «Творчество Гоголя в контексте европейских культур». Авторитетная научная конференция, среди организаторов которой московский «Дом Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» и римский университет «Ла Сапиенца», ежегодно собирает исследователей творчества русского классика со всего мира. Старший преподаватель кафедры истории русской литературы и журналистики Егор Владимирович Сартаков закрыл пленарное заседание докладом «“Монархия” Данте и теория государственности в публицистике Гоголя». Кроме того, в рамках конференции был организован круглый стол, посвященный судьбе второго тома «Мертвых душ», который прошел в квартире Гоголя на via Sistina. На этом круглом столе Е. В. Сартаков провел презентацию научного журнала «Русская литература и журналистика в движении времени», который выпускает кафедра истории русской литературы и журналистики.

15-20 апреля 2017 года ведущий научный сотрудник кафедры периодической печати Луиза Григорьевна Свитич была основным докладчиком на Международном семинаре «Социологические исследования в условиях новых медиа», который проходил в Алматы (Казахстан). Семинар организован кафедрой ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа факультета журналистики Казахского национального университет имени аль-Фараби. Прочитаны лекции на тему «Журналистика в контексте современных научных парадигм», проведены мастер-классы для преподавателей и студентов факультета журналистики по направлениям и методике социологических исследований в сфере журналистики, которые привлекли большую аудиторию и получили положительную оценку слушателей и руководства университета, вручившего Л. Г. Свитич благодарственное письмо.

С 19 по 24 апреля 2017 года доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы Григорий Владимирович Прутцков по приглашению руководства Института чеченской и общей филологии Чеченского государственного университета находился в городе Грозном. Он прочёл студентам отделения журналистики цикл лекций по истории зарубежной журналистики и провёл несколько практических занятий.

20 апреля 2017 года доцент Ирина Евгеньевна Прохорова сделала доклад «"Memento mori": традиционная тема и лирика П. А. Вяземского"» на пленарном заседании II Международной научной конференции «Традиция и современность. Язык и литература восточных славян» (Краков, Польша, 20-21 апреля 2017), а также выступила в роли модератора одного из заседаний секции «Литературоведение».

24-28 апреля 2017 года доцент кафедры теории и экономики СМИ Андрей Владимирович Вырковский принял участие в зарубежной стажировке по программе Erasmus+ в Датской школе медиа и журналистики (Danish School of Media and Journalism). В рамках стажировки А.В. Вырковский прочитал студентам Школы лекцию на тему «Политическая экономия российских СМИ». Также был организован ряд встреч с преподавателями и исследователями Школы, на них обсуждались различия и сходства национальных медиасистем двух стран.

24-26 апреля 2017 года доцент кафедры социологии массовых коммуникаций Мария Евгеньевна Аникина приняла участие в заседаниях Генеральной ассамблеи европейской ассоциации СИГНИС по теме «Фейковые новости и цифровое развитие» в г. Моста (Мальта). Она участвовала в работе секции «Медиаобразование», в обсуждении проблем верификации информации, профессиональной этики современного журналиста, особенностей формирования и распространения альтернативной повестки, существования традиционной журналистики в эпоху распространения социальных медиа.

27-28 апреля 2017 года в Казани прошла Международная научно-практическая конференция «Современное телевидение: между национальным и глобальным-2017», посвященная 55-летию журналистского образования в Поволжье. Организаторами стали Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета, ВГТРК и Союз журналистов Республики Татарстан. Старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания Ольга Владимировна Тихонова выступила на Пленарном заседании с докладом «"Атлас этнических СМИ России": роль современного телевидения в сохранении культурной самобытности республик», а также приняла участие в съемках ток-шоу – научно-практической дискуссии «Региональное и национальное телевидение: как выжить в эпоху карающего меча мультиплекса?».