Наши научные издания

Международная научная конференция стилистической комиссии МКС «Настоящее и будущее стилистики»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА
ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ
СТИЛИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА СЛАВИСТОВ

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТИЛИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ МКС
(МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА СЛАВИСТОВ)
«НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ СТИЛИСТИКИ»

Организационный комитет
Программный комитет
Научная программа
Сведения об участниках конференции
Информационное письмо

13 и 14 мая 2019 года на факультете журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова прошла Международная научная конференция Стилистической комиссии Международного комитета славистов под патронатом ЮНЕСКО «Настоящее и будущее стилистики» при финансовой поддержке РФФИ (грант № 19-012-20025).  В работе конференции приняли участие ведущие российские учёные и зарубежные исследователи из Австрии, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Китая, Македонии, Польши, Сербии, США, Турции, Хорватии, Чехии, Эстонии. По итогам работы конференции была принята резолюция.

Резолюция

Будущее развитие современной стилистики как фундаментальной отрасли гуманитарного знания тесно связано с ее интегративным потенциалом.

Стилистика смогла «адаптировать» под свои нужды риторические средства языка, что составило суть стилистики ресурсов. Взаимодействие стилистики и риторики сегодня понимается как актуальная задача, поскольку стилистика  расширяет горизонты своих исследований от стилистики текста до стилистики различных типов коммуникации, как вербальной, так и невербальной. На этом этапе в стилистическом анализе важно учитывать риторическую составляющую, сопровождающую коммуникацию в целом.
Еще одной актуальной задачей развития стилистического учения является интеграция в ее категориальный аппарат необходимых понятий дискурсологии и некоторых методик дискурс-анализа. На стыке стилистики и дискурсологии уже сформировалась дискурсивная стилистика, которая исследует различные типы дискурсов традиционными  и новаторскими стилистическими методами. Дискурсивная стилистика имеет широкие перспективы, поскольку, в отличие от функциональной стилистики, таксономия дискурсов не ограничена и трудно исчислима.

Самостоятельной научной дискуссии заслуживает современное состояние классической функциональной стилистики, которая трансформируется, без учета важнейших научных принципов, положенных в свое время в основу системы функциональных стилей. На форуме было принято решение организовать международную научную дискуссию о системе функциональных стилей в современных славянских и неславянских языках.

На конференции впервые прозвучали идеи разграничения медиалингвистики и медиастилистики как пересекающихся, но не тождественных новых научных областей, созданных благодаря медийному повороту в современной лингвистике. Эти идеи требуют дальнейшего обсуждения и систематизации.

В рамках конференции были институализированы такие новейшие направления стилистики, как интернет-стилистика, мультимедиальная стилистика, генераторская стилистика. Эти направления целесообразно изучать на примерах различных лингвокультур и методами интегративной стилистики.

На заседании Стилистической комиссии МКС был принят план проведения дальнейших международных стилистических конференций. В 2020 г. конференция Стилистической комиссии будет организована в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (руководитель – член Стилистической комиссии В.Е. Чернявская). В начале 2021 г. конференция будет проведена в Белорусском государственном университете (руководитель – член Стилистической комиссии В.И Ивченков). В сентябре 2021 г. конференция традиционно пройдет в Опольском университете в Польше (организаторы – члены Стилистической комиссии И. Ноцонь, М. Макуховска). В 2022 г. форум пройдет в Словакии в Университете Коменского в Братиславе (руководитель – член Стилистической комиссии О. Оргонева). В 2023 г. Стилистическая комиссия представит отчет на XVII съезде славистов в Сорбонне (Франция).

Участники форума особо отмечают важность подобного рода мероприятий, способствующих развитию фундаментальных гуманитарных дисциплин и координации отечественных и зарубежных научных стилистических школ для выработки новых теоретических концепций и обсуждения методологических принципов проводимых совместных исследований.