Наши научные издания

Журналистика в 2011 году

Международная научно-практическая конференция

Сроки проведения заседаний с 6 по 8 февраля 2012 года

В условиях формирования современных  ценностей российского общества  крайне важно не утратить те важнейшие ориентиры, на которых зиждется прогрессивное развитие человечества и которые передаются от поколения к поколению как вечные ценности. СМИ являются важной коммуникативной системой  обогащения ценностей общества и приобщения к ним массовой аудитории. Какие проблемы на этом  пути предстоит решить современной журналистике? Каковы способы и механизмы решения этих проблем? Каков характер ответственности  редакционного коллектива и каждого журналиста в процессах ценностной ориентации социума? Какие методы обучения будущих журналистов  следует использовать в этой связи в учебном процессе вузов? Эти вопросы станут  предметом обсуждения на предстоящей конференции.

Заявки на участие в конференции, на поселение нуждающихся в жилье и тезисы (1 страница, 14 кегль, одинарный интервал, шрифт Times New Roman) присылаются не позднее 25 ноября 2011 г. В заявке необходимо указать Ф.И.О. полностью, должность, ученую степень, контактные телефоны. Проект программы конференции  будет размещен на сайте факультета журналистики МГУ. Тезисы  докладов, не соответствующие тематике конференции, не принимаются.

Для участников конференции установлен вступительный взнос в сумме 1000 руб. Зарегистрированным участникам опубликованные тезисы выдаются бесплатно, предусмотрен ежедневный бесплатный кофе-брейк. Поселение иногородних  в общежитие МГУ – не ранее 5 февраля. Стоимость проживания – 900 руб. в сутки.

Председатель  оргкомитета   конференции
декан факультета журналистики
доктор  филологических наук
профессор Е. Л. Вартанова

Наш адрес

125009, Москва, ул. Моховая, 9, факультет  журналистики МГУ, комн. 330. Оргкомитет конференции
Телефон/факс: 8 (495) 629-44-04
Электронная почта для переписки, заявок и тезисов: zurfak_periodika@smi.msu.ru

Темы, предлагаемые для обсуждения на секциях и круглых столах конференции «Журналистика в 2011 году. Ценности современного общества и средства массовой информации»:
  • СМИ как  фактор обогащения и формирования современных  ценностей общества, ценностный дискурс  СМИ
  • Ценности в современных медиа: исследовательские подходы
  • Эволюция ценностей  общества  в СМИ  различных стран и регионов мира
  • Смена ценностей: медиапсихологический аспект
  • Ценности рыночной экономики в СМИ
  • Артефакты культуры как носители ценностей: формы отражения в СМИ
  • Право и этика как ценностные регуляторы деятельности журналиста
  • Ценностные приоритеты в современных гендерных отношениях, отражаемые в СМИ
  • Языковая палитра журналистики в контексте ценностного наполнения материала
  • Ценностные ориентиры в рекламе и PR: социальный и корпоративный векторы развития
  • Журналистское образование и ценности общества
  • Третьи Грушинские чтения на Моховой
  • Ценностные ориентации СМИ для детей и юношества
  • Ценностные приоритеты многонациональной отечественной журналистики. История и современность
  • Актуализация нравственных ценностей в медиаобразовательной практике
  • Ценности местных сообществ в районных и городских СМИ
  • Утверждение нравственных ценностей в журналистском расследовании
  • Дизайн как средство визуализации ценностных ориентиров российских СМИ
  • Современная эстетика выборных кампаний

В рамках конференции состоится заседание  Учебно-методического Совета по журналистике.