Наши научные издания

Третьи Международные научные чтения в Москве

Третьи  Международные научные  чтения в Москве "СМИ и массовые коммуникации - 2011"

Журналистская культура: развитие в условиях социальных и технологических перемен

Даты проведения: 10 - 12 ноября 2011 г.
Место проведения: Москва
Организаторы: Факультет журналистики Московского государственного университета
Рабочий язык: английский

pdf.pngПрограмма конференции (.pdf)

Конференция посвящена обсуждению проблем влияния меняющейся внешней среды на базовые принципы журналистской работы, ценности, разделяемые журналистами, их цели и методики работы. Комплекс экзогенных факторов - среди которых и социально-политические, и технологические, и культурные - существенно влияет на суть и специфику журналистской деятельности и в значительной степени формирует профессиональное сознание современного журналиста. Цель конференции - раскрыть причинно-следственные связи между внешними факторами и спецификой журналистских культур, определить возможные направления их изменений, описать различные аспекты этого процесса (эпистемологический, аксиологический, деонтологический и т.п.), обсудить проблемы, связанные с исследованиями профессиональных журналистских культур.

Темы секций

• Журналистские культуры разных стран: общее и специфическое
  • Роли и функции журналиста в условиях трансформации систем СМИ: институциональный, эпистемологический, деонтологический аспекты
  • Журналистика как профессия: вызовы конвергенции