Ru | En

ТВ Центр
Эксперт: Павел Балдицын

Загадочная смерть По
Кого винить в загадочной гибели самого мистического писателя в истории: холеру, убийц или призраков? И как Эдгар По расстался с жизнью? Все версии мы собрали в рубрике "Жизнь Загадочных Людей"!

7 марта 2017 г.
Известия
Эксперт: Елена Кара-Мурза
Госдума 7 марта приняла в первом чтении законопроект, который вводит запрет на регистрацию необычных детских имен. За проголосовали 377 депутатов, трое воздержались. Документ запрещает регистрировать в органах ЗАГС имена, состоящие из числительных, цифровых обозначений, аббревиатур, рангов и ненормативной лексики. Автором законопроекта выступила сенатор Валентина Петренко.

Культурная революция. Язык сильнее человека
Существует множество догадок о появлении и назначении языка. Одни считают, что язык - это бесценный дар Бога; другие убеждены, что способность к речи возникла сама собой; третьи рассматривают язык, как результат многовекового превращения обезьяны в человека; четвертые утверждают, что человеческий язык - подарок какой-то внеземной цивилизации. Однако все сходятся в том, что язык действительно "велик" и "могуч".

7 марта 2017 г.
Взлётная полоса
Эксперт: Елена Вартанова
Москвичей будут учить говорить правильно!
В рамках проекта "Москва говорит" в школах и библиотеках развесят плакаты, напоминающие, как правильно ставить ударения и расставлять знаки препинания, склонять слова и использовать их к месту.

3 марта 2017 г.
The question
Эксперт: Людмила Круглова
Как работало радио до того, как появились радийные программы, эфирные компьютеры и авто-диджей?
Этап зарождения радиовещания в начале двадцатых годов прошлого века можно назвать самым романтичным в развитии радио и, наверное, самым бурным. Период проб и ошибок, открытий и изысканий.

22 февраля 2017 г.
Москва 24
Эксперт: Иван Засурский
Россияне перешли с SMS на бесплатные мессенджеры
Россияне стали больше пользоваться бесплатными мессенджерами и почти отказались от SMS. По данным опроса компании "Ипсом Мори", рост использования SMS практически остановился. При этом электронная почта и мобильные приложения быстро набирают популярность.

31 января 2017 г.
Известия
Чиновников научат говорить по-русски
Член Совета по русскому языку при правительстве, ректор СПбГУ Николай Кропачев выступил за введение единого толкового словаря. Как сообщил Кропачев «Известиям», такой документ необходим для взаимопонимания россиян.

21 января 2017 г.
Эксперт: Елена Кара-Мурза
УФАС идет на Елену Летучую: в чем общественный совет по рекламе обвиняет “Ревизорро”
Общественный совет по рекламе при УФАС Санкт-Петербурга согласился с заявлением неназванного гражданина о том, что в рекламе программы «Ревизорро» «Лена Летучая идет на Москву» прослеживается «разрушение основ патриотизма». Нарушений закона в рекламе с Кутузовым обнаружено не было, к тому же неизвестно, с какой целью гражданин решил поделиться своим мнением с ведомством. Мы обратились к представителю телеканала «Пятница» и эксперту по лингвистике, чтобы понять, насколько серьезны эти обвинения и прислушается ли к ним «Ревизорро».

16 января 2017 г.
TheQuestion
Эксперт: Людмила Круглова
С 2017 года в Норвегии полностью отключат FM-радиовещание. Каковы преимущества цифрового радиовещания перед аналоговым?
Прежде чем говорить о преимуществах цифрового радиовещания над аналоговым, стоит сказать, что судя по всему, для большинства жителей Норвегии такой шаг стал неожиданностью. Насколько мне известно, старшее поколение норвежцев довольно активно высказывало свое недовольство по этому поводу, многие выражали опасения, что им теперь нечего будет слушать в машине.

13 января 2017 г.
Радио России
Эксперт: Владимир Славкин
Заимствования иностранных слов в русском языке
Причина большинства заимствований обычно заключается в желании заменить какое-то выражение или словосочетание одним словом, то есть объясняется стремлением к краткости... Главная тема второго часа – "Заимствования иностранных слов в русском языке". Гость студии – доцент, кандидат филологических наук, исполняющий обязанности зав. кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Владимир Славкин.