Наши научные издания

Комментарии экспертов

28 мая 2022 г.
АртМосковия
На ВДНХ расскажут о тонкостях профессии журналиста
30 мая 2022 года в рамках проекта «Знание. ВДНХ» в павильоне «Рабочий и колхозница» стартует новый сезон «Медиапонедельников» журфака МГУ для взрослых и детей. Ведущие преподаватели факультета журналистики расскажут об основных принципах работы СМИ и особенностях медиабизнеса, о том, как это — быть журналистом, и о развитии видеоигр.

27 мая 2022 г.  30 мая факультет журналистики МГУ начинает новый сезон открытых лекций на ВДНХ «Медиапонедельники» и «Детские медиапонедельники».

27 мая 2022 г.
YoJo.ru.
Журфак МГУ начинает сезон лекций на ВДНХ
Открытие сезона Медиапонедельников 30 мая запустят преподаватели Факультета журналистики Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова.

16 мая 2022 г.
Союз журналистов Подмосковья
День открытых дверей программ профпереподготовки пройдёт на журфаке МГУ
Программы профессиональной переподготовки факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова — это многофункциональные курсы, на которых слушатели получают необходимые навыки для освоения актуальных профессий сферы медиа.

27 апреля 2022 г.
Агентство городских новостей Москва
Новый цикл открытых лекций от журфака МГУ «Медиапонедельники» стартует на ВДНХ с 30 мая
С 30 мая на ВДНХ вновь будут проводиться открытые лекции от факультета журналистики Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова «Медиапонедельники» и «Детские медиапонедельники». Об этом сообщила пресс-служба факультета.

25 апреля 2022 г.
Журфак МГУ проведен традиционный День карьеры 28 апреля
28 апреля факультет журналистики МГУ проведет традиционный День карьеры, в рамках которого студенты и выпускники познакомятся с рынком вакансий и стажировок в крупнейших российских СМИ, посетят лекции и мастер-классы профессионалов отрасли.

22 апреля 2022 г.
Научная Россия
Универсальные магистерские программы и экскурсия по факультету: что ждет гостей на дне открытых дверей журфака МГУ
26 апреля факультет журналистики МГУ проведет День открытых дверей для абитуриентов магистратуры.

13 апреля 2022 г.
Союз журналистов Подмосковья 7 апреля 2022 Г.
Новости Челябинска
В Челябинске обсудили вопросы повышения медиаграмотности
Какими качествами сегодня должен обладать журналист, как в эпоху социальных сетей и мощного информационного потока оценить достоверность источника, отличить фейковую новость от подлинной, рассказала декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук, профессор Елена Вартанова.

6 апреля 2022 г.
Союз журналистов России
Медиаспециалисты и общественные деятели из 22 стран принимают участие в Форуме «Евразия-2022» в Челябинске
Большой интерес коллег вызвал доклад декана журфака МГУ Елены Вартановой «Возможности и вызовы цифрового медиапространства: евразийский аспект».

6 апреля 2022 г.
Итоги Фестиваля школьных СМИ подведут на журфаке МГУ
9 апреля на Факультете журналистики МГУ состоится подведение итогов Всероссийского фестиваля школьных СМИ – 2022.  В рамках Фестиваля пройдет награждение победителей Конкурса медийных проектов, а также Конференция юных журналистов.

17 марта 2022 г.
Союз журналистов России
При поддержке ОТР и Союза журналистов начаты съёмки фильма о знаменитом декане
16 марта 2022 года стартовали съёмки документального фильма, посвященного легендарному декану факультета журналистики МГУ Ясену Николаевичу Засурскому.

15 марта 2022 г.
Научная Россия
Новое направление подготовки и онлайн-викторина: что ждет гостей на дне открытых дверей журфака МГУ
20 марта факультет журналистики МГУ проведет виртуальный день открытых дверей для абитуриентов, их родителей и всех, кто хочет узнать об обучении на главном журфаке страны.

24 февраля 2022 г.
Научная Россия
"Просвещение – лучшая благодарность"
Пожалуй, самый неожиданный факт в биографии великого лингвиста Дитмара Эльяшевича Розенталя заключается в том, что русский язык не был для него родным.

24 февраля 2022 г.
ESCORE News.com
ESforce и журфак МГУ запустят курсы про киберспорт с возможностью практики в Virtus.pro и RuHub
Киберспортивный холдинг ESforce и факультет журналистики МГУ объявили о сотрудничестве. Они анонсировали творческую мастерскую с курсами под названием «Медиакоммуникации в киберспорте».

8 февраля 2022 г.
Союз женщин России
Подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом женщин России и факультетом журналистики МГУ
Подписание документа состоялось в рамках встречи Екатерины Филипповны Лаховой, председателя Союза женщин России, и Елены Леонидовны Вартановой, декана факультета журналистики МГУ. На встрече присутствовала Надежда Владимировна Аленина, советник Председателя СЖР, шеф-редактор журнала «Союз женщин России».

8 февраля 2022 г.
Вечерняя Москва
Новая жизнь газет: сможет ли индустрия СМИ успешно сосуществовать с цифровой вселенной
Декан журфака МГУ им. М. В. Ломоносова, академик Российской академии образования Елена Вартанова считает, что именно в наши дни формируется новый образ профессионала, создателя информационного контента.

2 февраля 2022 г.
Союз журналистов Подмосковья
Конференция в МГУ и круглый стол Союза журналистов Подмосковья
С 3 по 5 февраля на факультете журналистики МГУ пройдет международная научно-практическая конференция "Журналистика в 2021 году: творчество, профессия, индустрия" в онлайн-формате.

1 февраля 2022 г.
ГИПП
На журфаке МГУ пройдет международная конференция
3 – 5 февраля на факультете журналистики МГУ пройдет международная научно-практическая конференция "Журналистика в 2021 году: творчество, профессия, индустрия" в онлайн-формате.

13 января 2022 г.
Интерфакс
"Интерфакс" выпустил практическое пособие для журналистов на базе внутреннего информационного стандарта
Информационное агентство "Интерфакс" выпустило обновленное и дополненное издание книги "Технология новостей", которая является публичной версией внутреннего стандарта деятельности агентства.