Школа повышения квалификации для учителей медиаклассов, руководителей школьных медиа, специалистов по развитию медиаграмотности школьников

Обучение по модулю «Журналистика» в 10-х классах / 36 часов / 9 900 руб.
Обучение по модулю «Тележурналистика» в 10-х классах / 36 часов / 9 000 руб.
Вся программа: 72 ак. часа (16 800 руб).
Даты обучения: будут определены после того, как наберется новая группа.

Подать заявку

Программа ориентирована на учителей медиаклассов, руководителей школьных медиа, специалистов по развитию медиаграмотности школьников.

Программа состоит из 2-х модулей, продолжительность каждого из которых составляет 36 академических часов. Обучение можно пройти как по двум модулям сразу, так и по каждому из них в отдельности.

Модуль 1: «Учитель медиакласса: журналистика. Первый год обучения».
Модуль 2: «Учитель медиакласса: тележурналистика. Первый год обучения».

Стоимость: 9 900 руб. и 9 000 руб. при покупке одного из модулей или 16 800 руб. при покупке двух модулей сразу.

По итогам обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации МГУ имени М.В. Ломоносова.

График и форма обучения:

5 рабочих дней по Модулю 1 «Учитель медиакласса: журналистика» (10 класс).
4 рабочих дня по Модулю 2 «Учитель медиакласса: тележурналистика» (10 класс).

Занятия проходят ежедневно в вечернее время по 2 пары: с 18:30-20:00 и 20:10-21:40.

В настоящий момент планируется очно-заочная форма обучения с применением дистанционных технологий (работой на платформе Zoom и Microsoft Teams), однако многое зависит от эпидемиологической ситуации в Москве: в целях безопасности слушателей обучение может быть проведено в онлайн-формате.

О программе

Программа повышения квалификации разработана специально для учителей, планирующих проводить занятия в медиаклассах по курсам «Медиажурналистика» и / или «Тележурналистика», а также руководителей школьных редакций.

Цель программы – повысить компетенции педагогов в области журналистики, создания текстов и видеоконтента, организации проектной деятельности.

Факультет журналистики МГУ является официальным партнером проекта «Медиакласс в московской школе», активно участвовал в его разработке, запуске и развитии, проводил экспертизу заданий вступительных испытаний.

Сотрудники факультета являются авторами программ двух ключевых специальных курсов для школьников 10-х классов – «Медиажурналистика» и «Тележурналистика», в соответствии с которыми и была разработана данная программа повышения квалификации, ориентированная на педагогов.

В рамках обучения на ППК учителя освоят эффективные методики преподавания журналистики, научатся адаптировать учебные материалы под требования и задачи школьных редакций, получат возможность дополнить теоретическую базу подборкой актуальных примеров и практических упражнений.

Подробнее о программе

Условия приема и зачисления

Обучение на программе не требует предварительной подготовки. Она рассчитана на слушателей, имеющих высшее или среднее профессиональное образование и желающих расширить свои представления о базовых принципах создания журналистских текстов и / или видеоконтента различных жанров и форматов.

Для поступления необходимо:

– отправить заявку и копию 1-ой страницы паспорта;
– заключить договор;
– оплатить обучение в банке или онлайн (скачать квитанцию: модуль 1, модуль 2, модуль 1 + модуль 2);
– прислать на почту ppp-delo@yandex.ru скан или фотографию платежного поручения, подтверждающего оплату.

Информация для юридических лиц

Обучение слушателя можно оплатить через юридическое лицо.
В этому случае необходимо прислать реквизиты организации на почту ppp-delo@yandex.ru
Приемная комиссия в ответ вышлет образец гарантийного письма и готовый договор на подпись. Форма договора изменению не подлежит. Слушатель или контактное лицо организации предоставляет в приемную комиссию три экземпляра подписанного договора и гарантийное письмо для выставления счета на оплату обучения.

Руководители программы

Елена Леонидовна Вартанова, декан факультета журналистики, академик РАО, профессор;
Анна Владимировна Толоконникова, доцент кафедры теории и экономики СМИ, куратор программы.

Консультации

По организационным вопросам (прием заявок, заключение договоров, оплата обучения) обращайтесь по электронной почте:
ppp-delo@yandex.ru

По вопросам, связанным с процессом обучения и содержанием программы, обращайтесь к куратору проекта – Анне Владимировне Толоконниковой.

email: a.tolokonnikova@mail.ru
Тел. +7 903 719 78 01

Инстаграм программ профессиональной подготовки факультета журналистики: @journ_msu_pro_program