Справка о руководителе научного содержания основной образовательной программы высшего образования - программы магистратуры (Теория и технология современной журналистики, направление подготовки 42.04.02 «Журналистика»)

ФИО Шкондин Михаил Васильевич
Условия привлечения (основное место работы: штатный, внутренний совместитель, внешний совместитель; по договору ГПХ) штатный
Реквизиты документа о назначении руководителя программы Выписка из протокола № 14 заседания Ученого совета факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова от 7 сентября 2012 года
Ученая степень, ученое звание доктор филологических наук, кандидат исторических наук, профессор по кафедре периодической печати
Тематика самостоятельной научно- исследовательской (творческой) деятельности (участие в осуществлении такой деятельности) по направлению подготовки, а также наименование и реквизиты документа, подтверждающие ее закрепление Современная журналистика: тематика и проблематика
Выписка из протокола № 16 заседания Ученого совета факультета журналистики от 7 декабря 2018 года
Номер ЦИТИС: АААА-А19-119022690018-1
Публикации в ведущих отечественных рецензируемых научных журналах и изданиях за 2018, 2019 годы (название статьи, монографии и т.п.; наименование журнала/ издания, год публикации) Шкондин М.В., Смирнова О.В., Свитич Л.Г. Медиапубличность как фактор социального созидания // Вопросы теории и практики журналистики. 2019. Том 8, № 2, с. 229-243.
Шкондин М.В. Системность и организованность медиасферы: интегративные аспекты // Вопросы теории и практики журналистики, том 7, № 1, 2018. С. 177-186.
Шкондин М.В., Смирнова О.В., Лащук О.Р., Свитич Л.Г. Авторская и редакторская деятельность в системе социального творчества: структурные аспекты //Вестник Волжского университета имени В. Н. Татищева. 2018. Том 1, № 4, с. 199-207.
Смирнова О.В., Свитич Л.Г., Шкондин М.В. Журналистика как медийная целостность: структурные аспекты // Социально-гуманитарные знания. 2018. № 8, с. 24-40.
Шкондин М.В., Смирнова О.В., Вартанов С.А., Свитич Л.Г. Медиасистема в контексте развития региона: эконометрический анализ //Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. № 6. 2018.
Шкондин М.В., Смирнова О.В., Свитич Л.Г., Медиапубличность социальной практики: системные характеристики //Вестник Волжского университета имени В. Н. Татищева, том 1, № 1, 2018. С. 173-181.
Шкондин М.В.,Смирнова О.В., Свитич Л.Г., Ширяева А.А.Тематическая модель городских газет мегаполисов (контент-аналитическое исследование) // Вопросы теории и практики журналистики. 2018. Том 7, № 3, с. 371-393.
Шкондин М.В., Смирнова О.В., Гладкова А.А. Этническая журналистика: аспекты системного исследования // Вестник Волжского университета имени В. Н. Татищева. 2018. Том 2, № 2, с. 283-289.
Публикации в зарубежных рецензируемых научных журналах и изданиях за 2018, 2019 годы (название статьи, монографии и т.п.; наименование журнала/ издания, год публикации) -
Апробация результатов научно- исследовательской (творческой) деятельности на национальных и международных конференциях, с указанием темы статьи (темы доклада) в 2018, 2019 годах (название, статус конференций, материалы конференций, год выпуска) Шкондин М.В., Смирнова О.В., Лащук О.Р., Свитич Л.Г. Авторская и редакторская деятельность журналиста в контексте оптимизации медиапространства // Международная научно- практическая конференция "Журналистика в 2018 году: творчество, профессия, индустрия", Москва, Россия, 6-8 февраля 2019 года.
Шкондин М.В., Смирнова О.В., Свитич Л.Г., Ширяева А.А. Повестка дня городских газет // Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2017 году: творчество, профессия, индустрия", Москва, Россия, 5-7 февраля 2018 года.
Шкондин М.В. Медиапубличность как феномен коллективности социального творчества // Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2018 году: творчество, профессия, индустрия», Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, Россия, 6-8 февраля 2019 года.
Шкондин М.В. Медиареальность этнической журналистики // Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2018 году: творчество, профессия, индустрия», Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, Россия, 6-8 февраля 2019 года.
Шкондин М.В., Скибина О.М. Интеллектуальное взаимодействие в российском медиапространстве //Десятые международные научные чтения «СМИ и массовые коммуникации–2018». Международная научная конференция. The 10th International Media Readings in Moscow «Mass Media and Communications 2018», Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Россия, 25-26 октября 2018 года.
Шкондин М.В. Медиареальность как целостность в российском медиапространстве //Десятые международные научные чтения «СМИ и массовые коммуникации–2018». Международная научная конференция. The 10th International Media Readings in Moscow «Mass Media and Communications 2018», Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Россия, 25-26 октября 2018 года.
Шкондин М.В. Организованность медиасистемы как фактор интеллектуализации общества // Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2017 году: творчество, профессия, индустрия", Москва, Россия, 5-7 февраля 2018 года.