Руководитель: профессор Фролова Т. И.
Соруководитель программы: ведущий научный сотрудник Гладкова А. А.

В магистерскую программу входят следующие дисциплины:
  • Современная культура России в мировом контексте (на англ. языке)
  • Российская журналистика как мультикультурное цифровое пространство (на англ. языке)
  • Экономика российского медиапроизводства (на англ. языке)
  • СМИ России как «мягкая сила» (на англ. языке)
  • Современные культурные индустрии в России (на англ. языке)
  • Образ России в зарубежных медиа (на англ. языке)
  • Российская медиасистема (на англ. языке)
  • Современные исследования медиа и культуры: проблематика и методология (на англ. языке)

Программа реализуется согласно образовательному стандарту самостоятельно устанавливаемому Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова для образовательных программ высшего образования по направлению подготовки 42.04.02 «Журналистика».

Магистерская программа реализуется на английском языке.
Форма обучения: очная (контракт)
План приема: 15 (Иностранные граждане)
Вступительное испытание проводится на английском языке (программа)

Описание магистерской программы

Магистерская программа «Российская журналистика и культура в глобальном контексте» рассчитана на журналистов англоязычных медиа в России и за рубежом с непрофильным образованием различного уровня, а также на выпускников-бакалавров как российских, так и зарубежных вузов, заинтересованных в получении магистерского образования в сфере российских медиа и культуры на английском языке. В современных условиях, когда в цифровой среде существует огромное количество противоречивых источников информации, журналистам, занимающимся подготовкой новостей и другого контента о России, требуются углубленные знания о происходящих в этой стране процессах, в том числе в сфере медиа, культуры, политики и т.п. Кроме фундаментальных дисциплин, входящих в базовую часть подготовки магистра по направлению «Журналистика», студенты получат возможность приобрести специализированные профессиональные компетенции, которые будут обеспечиваться профильными дисциплинами магистерской программы. Программа содержит также ряд дисциплин по выбору, которые позволят студентам точнее выстроить свою образовательную траекторию с точки зрения как тематической, так и технологической специализации.

Подробная информация о программе