Магистерская программа «Отечественная культура в цифровом медиапространстве»

Руководитель: проф. Г. Г. Щепилова

В магистерскую программу входят следующие дисциплины:
  • Российские цифровые медиа
  • Отечественный историко-литературный процесс
  • Медиакоммуникации в сфере культуры
  • Социокультурное проектирование
  • Современные исследования отечественной культуры в цифровом медиапространстве
  • Современные культурные индустрии в России
  • История искусств

Основные преподаватели:  проф. Гринберг Т. Э., проф. Коломиец В. П., проф. Полуэхтова И. А., проф. Тер-Минасова С. Г., доц. Бакулин О. А., доц. Вырковский А. В. и др.

Магистерская программа реализуется совместно с Высшей школой культурной политики и управления в гуманитарной сфере.

Программа реализуется согласно образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемому Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова для образовательных программ высшего образования по направлению подготовки 42.04.05 «Медиакоммуникации».

Описание магистерской программы

Магистерская программа «Отечественная культура в цифровом медиапространстве» ориентирована на фундаментальную подготовку и рассчитана на выпускников бакалавриата как российских, так и зарубежных вузов, заинтересованных в получении магистерского образования в сфере российской культуры и медиа. Набор дисциплин по выбору позволит студентам точнее выстроить свою профессиональную стратегию с точки зрения, как тематической, так и технологической специализации. Магистерская программа «Отечественная культура в цифровом медиапространстве» предусматривает тесный контакт с профессионалами отечественной культурной и медиаиндустрии. В ходе обучения студенты проходят профессиональную и исследовательскую практику, что позволяет им развить контакты с ведущими специалистами в этой сфере и приобрести уникальные возможности для трудоустройства и карьерного роста.

Основная профессиональная образовательная программа по направлению подготовки 42.04.05 Медиакоммуникации формирует у выпускника фундаментальные знания и практические умения для выполнения интегральных профессиональных обязанностей, связанных с продюсированием проектов и управлением процессами, обеспечивающими медиакоммуникационные связи различных субъектов общественных и экономических отношений, и (или) проведением медиаисследований; элективно дает углубленные навыки работы в различных сегментах креативной (культурной) индустрии с учетом ее современного развития в России и за рубежом.

В результате освоения магистерской программы обучающийся должен иметь следующие компетенции:
  • способность осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий, формулировать научно обоснованные гипотезы, применять методологию научного познания в профессиональной деятельности;
  • способность разрабатывать, реализовывать и управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла, предусматривать и учитывать проблемные ситуации и риски проекта.
  • способность планировать, организовывать и координировать процесс создания востребованных обществом и индустрией медиатекстов, и (или) медиапродуктов, и (или) коммуникационных продуктов; отслеживать и учитывать изменение норм русского (иностранного) языков и особенностей иных знаковых систем.
  • способность организовать работу и руководить предприятием (подразделением), осуществляющим медиакоммуникационную деятельность
  • умение организовать работу и руководить предприятием (подразделением), осуществляющим медиакоммуникационную деятельность в сфере отечественной культуры;
  • умение создавать проект любого уровня сложности в цифровом медиапространстве в сфере отечественной культуры для различных субъектов социальной и экономической деятельности с последующим анализом полученного результата.