Журналистика газет и журналов

Профессиональный модуль-1 «Журналистика печатных СМИ» ориентирован на подготовку журналистов для работы в газетах и журналах.

Уникальность модуля обусловлена сочетанием теоретического и практического подхода к преподаванию. Дисциплины модуля направлены на освоение теоретических знаний о функционировании печатных СМИ, их аудитории, организации работы редакционного коллектива газеты и журнала. С другой стороны, часть дисциплин отличается прикладным подходом и дает практические навыки работы журналиста в периодическом издании, подготовки различных видов текстов, а также использовании новейших технологий для визуализации информации на страницах газетах и журналов. К преподаванию дисциплин модуля привлекаются не только преподаватели университета, но также известные журналисты – мастера интервью, репортажа, комментария. Студент, овладевший входящими в состав учебного модуля компетенциями, становится специалистом, способным успешно работать с текстовыми информационными продуктами и развивать свою карьеру в газете, журнале, информационном агентстве, а также в других типах средств массовой информации и коммуникации.

Учебные дисциплины модуля:
• Современная газетно-журнальная периодика России
• Работа журналиста в печатных СМИ
• Аудитория газет и журналов
• Организация работы редакции: газета, журнал, конвергентная редакция
• Основы подготовки текстов для газет и журналов
• Технологии визуализации информации в газетах и журналах

Модуль реализуется кафедрой периодической печати.
Руководитель модуля и академический консультант: доц. Смирнова О.В.
Тьютор – назначается кафедрой, ответственной за модуль.

Контакты: +7 (495) 629-44-04, ауд. 331, e-mail: zurfak_periodika@smi.msu.ru

При приеме на обучение по данному модулю проводится вступительное тестовое задание.