Наши научные издания

Русский язык и русская литература – это отечественная словесность и базис российской культуры, основа русского мира

В сегодняшних спорах о региональных и глобальных конфликтах,о современной геополитике, нельзя забывать об одном очень важном для России явлении, которое в огромной мере определяет положение русских в мире, их восприятие реальности. Это русский язык и русская литература – отечественная словесность и базис российской культуры, основа русского мира. Более двух столетий назад, создавая первый университет России, Михаил Ломоносов ввел родной язык в академическое сообщество, придав ему высочайший статус языка науки и культуры. Российские писатели XIX–XX веков создали уникальную культурную вселенную с особыми героями, самобытной философией, нравственностью и духовностью, неотделимыми от неповторимой русской цивилизации.
ХХ век стал еще более значимым для русского языка и России: идеи, высказанные по-русски, перевернули мир и определили новые векторы в развитии человечества. Благодаря опоре на свою культуру и словесность, Россия всегда имела альтернативную точку зрения на злободневные вопросы современности. В XXI веке российские медиа предлагают новое измерение современной многополярной глобализации, понять которую только с помощью английского языка уже невозможно. Мы видим, как страна, ее общественные институты и ведущие интеллектуалы ищут новую модель современной России, опираясь на «русский мир» отечественной словесности. И на этом непростом пути мы должны не забыть главное: развитие России, сохранение нашей идентичности, передача культуры и знаний нашим детям, будущему – все это базируется на чтении. Начав с детских сказок, переходя от школьных учебников и университетских монографий к философским трактатам, стихам и романам, практическим книгам, мы сохраняем не просто умение складывать буквы в слова, а слова в тексты. Мы – взрослые и дети – приобщаемся к смыслам и ценностям, которые взращены нашими родными языком и литературой.