Наши научные издания

Журналистика: профессия или социальная миссия?

[spoiler]На прошедшей в начале февраля на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова научно-практической конференции «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия» неожиданностей никто не ждал. А некоторые коллеги и вовсе считали, что ничего особенного не случится, поскольку конференция, имеющая за плечами 30-летнюю историю, вряд ли может преподнести какие-то сюрпризы.
Однако постановка вопроса на конференции вызвала острую реакцию: докладчики и аудитория не только по-разному отнеслись к проблемам, вынесенным в ее название, но и проявили свою приверженность полярным точкам зрения. Дискуссии возникли не только в университетских аудиториях, но и за их пределами, вызвав бурные общественные споры. И не случайно. Осознание роли и задач журналистики в современном российском обществе становится все более актуальной задачей. Не только для профессионалов, исследователей, но и для обычных людей, поскольку роль медийной составляющей в нашей жизни заметно укрепилась. Мы не только нуждаемся в новостях и их осмыслении – как в профессиональной жизни, так и в гражданском поведении. Для нас более важным становится медиакоммуникация, осуществляемая посредством современных медиаплатформ в социальных сетях. Мы становимся более зависимыми от своих медийных привычек и медиазапросов. В конце концов, свой отдых мы все больше связываем с медиасредой, в которой традиционное пассивное медиапотребление сопровождается более активными формами создания и распространения содержания.
В этой новой медиасреде позиция журналиста отнюдь не укрепляется: традиционная монополия на новости им утрачена, а новые влияния – рыночных отношений, социальных элит, референтных групп в социальных сетях, индустрии развлечений – становятся все заметнее. Общество словно испытывает журналистику, создавая для нее испытания и искушения, бросая ей новые вызовы. И потому тема научной конференции оказывается столь созвучной нерву современной жизни.
Пишите нам)