Наши научные издания

Факультету журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова исполнилось 60 лет

Факультету журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова исполнилось 60 лет. Что такое шестьдесят лет – бриллиантовый юбилей – для факультета?

Это почти 24 000 выпускников, работающих в российской журналистике, во всех сферах массовых коммуникаций не только России, но и стран СНГ, Европы, Америки, Азии, Африки, Австралии. Это писатели, театральные деятели, актеры, политики, предприниматели. И – конечно – это преподаватели факультета, которые выросли в стенах родного факультета и готовят сегодня будущих журналистов и специалистов для медиа.

Это все основные учебники по российской и зарубежной журналистике, по которым учатся все факультеты, отделения и кафедры журналистики в России и даже за рубежом. Это целая библиотека монографий и статей, осмысливающих природу СМИ, ключевые вопросы взаимоотношений журналистики, власти, общества.

Это тысячи кандидатских и почти сотня докторских диссертаций по все еще новой для российской академической науки сфере – журналистике и средствам массовой информации. Это ежегодная на протяжении более 30 лет Международная научно-практическая конференция по журналистике. Это Международные научные чтения по журналистике и массовым коммуникациям Moscow Readings, которые за четыре года существования собрали в Москве почти 200 авторитетных исследователей со всего мира. И разве все перечислишь!

В свои 60, надо признать, факультет молодеет. К нам приходит все больше молодых преподавателей и сотрудников, конкурентных как на рынке высшего образования, так и в медиаиндустрии. Мы стараемся динамично реагировать на все вызовы современности и следовать стратегии модернизации в учебной, научной и общественной жизни. Настоящим подарком к юбилею факультета стало создание Учебного мультимедийного центра. Это современный образовательный центр – достойный ответ факультета на вызовы цифровой революции, площадка, на которой студенты будут учиться создавать мультимедийный текст для конвергентной редакции.

С праздником!