Наши научные издания

Смерть профессии?

Не знаю, радоваться или огорчаться. Только что прочитала: «Компьютерная программа Narrative Science написала спортивную новость лучше, чем сотрудник новостной редакции». Обрабатывая введенные в нее данные, эта программа создала заметку по принципам журналистов-новостников: в тексте наиболее важная информация оказалась и в заголовке новости, и в ее первом абзаце.
...Недавно на факультете журналистики МГУ состоялся межкафедральный семинар, в ходе которого мы обсуждали современные трактования таких базовых для нас понятий, как журналистика, масс-медиа, средства массовой информации. И хотя о точных дефинициях нам все-таки не удалось договориться, большинство моих коллег согласилось с тем, что журналистика – это творческая профессия, предполагающая и служение обществу, и возможность самореализации, и мастерство владения словом. И тут – вдруг – компьютер, который пишет лучше людей! Парадокс? Смерть профессии? Или все-таки речь о разном?
Журналистика сегодня, несомненно, переживает непростой период, подвергаясь многочисленным давлениям со стороны политических и корпоративных интересов. Вызов ей бросают и непрофессионалы-блогеры, активные пользователи, не только производящие контент в Интернете, но и создающие вокруг себя сообщества преданных читателей. И вот еще новый конкурент – компьютерные программы, которые раньше – по материалам информационных агентств и редакций – формировали ленты новостей, а теперь еще и взялись за их написание. Может показаться, что в этих условиях журналисту уже и нет места, что и сами журналисты как создатели новостей или новостной повестки дня не нужны.
Но я все же на стороне тех, кто воспринимает нынешний переломный момент в журналистике как возможность прорыва, восстановления не только репутации профессии, но и создания ее новой – современной – идентичности. В мире массовых информационных потоков, машинных фильтров, их обрабатывающих, и компьютерно-опосредованной коммуникации за журналистом по-прежнему остается важнейшая роль аналитика и комментатора, профессионала информационной сферы, способного отделить зерна от плевел и создать значимую для общества «повестку дня».
А, может, есть и другие мнения?